В Китае готовятся встречать лунный Новый год

Опубликовано (обновлено )
Си Цзиньпин призвал жителей работать ради «великого возрождения китайской нации»

Жители Китая в четверг, 11 февраля, готовятся встречать лунный Новый год, символом которого станет белый бык, передает «Интерфакс-Казахстан».

Председатель КНР Си Цзиньпин в обращении, опубликованном накануне китайскими СМИ, напомнил, что в китайской культуре бык — это символ трудолюбия, преданности, смелого движения вперед и силы.

Обратив внимание на лучшие качества символа нового лунного года, Си Цзиньпин призвал жителей КНР продолжать работать изо всех сил ради «великого возрождения китайской нации», а в конце пожелал всем здоровья, успехов в работе, счастья в семье и исполнения желаний.

Команда МИД КНР тоже записала обращение с поздравлениями.

«Мы желаем нашей великой родине мира и процветания, а нашим друзьям — всего самого лучшего. Счастливого года быка!», — сказали трое представителей китайского внешнеполитического ведомства.

Обычно китайцы проводят Новый год в кругу семьи и перемещаются по стране. Но в этом году власти призвали жителей не путешествовать из-за пандемии, и в целом праздничных мероприятий планируется мало. По предварительным данным министерства коммерции, отмечать Новый год «на месте» будут 36 китайских городов.

На этом фоне люди все больше и больше покупают в интернете. С января объем розничной интернет-торговли превысил 700 млрд юаней (около $108 млрд). Кроме новогодних товаров особенно спросом пользуются машины, бытовая техника и электроника. Так, в январе объем продаж автомобилей вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30%, а мобильных телефонов — на 93%.

Ранее сообщалось, что власти китайского Пекина готовятся запустить эксперимент, в рамках которого горожанам заплатят за временный отказ от традиционных денег в пользу разрабатываемого Народным банком Китая цифрового юаня.

Участники эксперимента смогут потратить полученные цифровые деньги в заранее определенных оффлайн-магазинах или на маркетплейсе JD.com. Совершать покупки можно будет с 10 по 17 февраля, когда в Китае отмечается лунный Новый год.

Читайте также