В Казахстане начнется призыв военнослужащих через СМС

Опубликовано (обновлено )
Минцифры применит новый способ оповещения

Для снижения контактов в условиях пандемии весенний призыв в армию будет произведен путем СМС-рассылки. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Более тринадцати с половиной тысяч военнослужащих срочной службы в возрасте от 18 до 27 лет во время весеннего призыва пополнят ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Казахстана. Завершить призыв оборонное ведомство намерено 1 июля текущего года.

«В этом году будет применен новый способ оповещения граждан, подлежащих призыву. Для снижения контактов в условиях пандемии служба сервиса 1414 Министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности в пилотном режиме проведет рассылку СМС-сообщений», – сообщил в СЦК начальник Департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных сил РК полковник Сакен Жусупов.

Он также пояснил, что ПЦР-исследование призывников будет проводиться дважды: на сборных пунктах при призыве и по прибытии в воинские части. Вакцинация новобранцев будет организована в местах прохождения службы.

Ранее сообщалось, что Токаев подписал указ об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы и очередном призыве граждан на срочную воинскую службу в 2021 году.

Читайте также