Туристов в Израиль начнут пускать с марта

Опубликовано (обновлено )
Полного открытия границ ожидают к середине 2021 года

Израиль, благодаря широкой вакцинации, с марта начнет поэтапно возобновлять международный туризм, полностью границы страны откроются в середине 2021 года, сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в департаменте Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ.

«Израиль возобновляет международный туризм с марта 2021 года. Такое соглашение уже заключено с Кипром, и ожидается, что в понедельник, 8 февраля, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис прибудет в Израиль для обсуждения условий, по которым будет возобновлен туристический обмен с Грецией. Аналогичные переговоры Израиль ведет в настоящий момент с Сербией, Сейшельскими островами, Румынией и Грузией», — сообщили в ведомстве.

По его данным, израильтяне, которые прошли два этапа вакцинации и получили «зеленый паспорт», смогут путешествовать без необходимости прохождения карантина и сдачи ПЦР-теста перед вылетом и после посадки.

«Израиль — абсолютный мировой лидер по темпам вакцинации населения. По данным на 4 февраля, первую дозу вакцины против коронавируса получили порядка 37% всех граждан страны, вторую дозу — примерно 21%. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и ожидаем полного открытия границ в середине 2021 года», — заявил директор департамента Владимир Шкляр.

Сейчас пассажирское авиасообщение между Израилем и другими странами приостановлено. Исключение составляют гуманитарные спецрейсы.

В 2019 году Израиль посетили более 4,5 млн иностранных туристов, в том числе почти 300 тыс. российских.

Ранее мы писали, что анализ вакцинационной кампании в Израиле показал, что всего одна доза вакцины Pfizer/BioNTech обеспечивает 90% защиты вакцинируемому от коронавируса COVID-19, однако спустя 21 день после прививки. Такие выводы, полученные Университетом Восточной Англии, противоречат более давнему исследованию израильской стороны. Изучив 500 тыс. человек, ученые заявили, что одна доза вакцины не дает адекватной защиты привитому человеку.

Читайте также