Тургумбаев обратился к казахстанцам

Опубликовано (обновлено )
Жители могут сообщить в полицию о правонарушениях онлайн

В Казахстане разработали мобильное приложение «102», с помощью которого можно отправлять как короткие сообщения о происходящем, так и фото, видео с места происшествия. Об этом заявил глава МВД республики Ерлан Тургумбаев.

По его словам, также есть возможность осуществлять видеозвонки. При этом определяется местоположение позвонившего, а операторы ЦОУ могут видеть происходящее и сразу принимать соответствующие меры реагирования. 

«Незамедлительно сообщайте, если считаете, что есть угроза вашей или чьей-либо безопасности или жизни; если увидели, что пьяный человек садится за руль; если стали свидетелем насилия; если видите жестокое обращение с животными; если заметили подозрительное лицо. Только совместными усилиями мы создадим безопасное и нетерпимое к правонарушениям общество», – сказал он.

Тургумбаев отметил, что через приложение можно обратиться в службу собственной безопасности МВД в случае столкновения с фактом коррупции, вымогательства со стороны сотрудника полиции.

Также он рассказал, что встречаются ситуации, когда информация о происшествии сообщается не в полицию, а выкладывается в социальные сети. Как правило, очевидцы различных происшествий публикуют фото или видео с места на своих страницах или отправляют на популярные паблики. «Эти происшествия выявляются нашими специалистами при мониторинге социальных сетей. При этом теряется драгоценное время, которое могло быть использовано сотрудниками полиции для пресечения правонарушения или раскрытия преступления «по горячим следам», –сказал он.

Ранее сообщалось, что МВД в 2021 году планирует запустить в пилотном режиме систему детской безопасности «Найди меня», позволяющую отслеживать местоположение ребенка.

Читайте также