Токаев назвал «вопиющим случаем» задержание судьи ВС

Опубликовано (обновлено )
И рассказал о коррупции среди представителей закона

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал коррупцию одним из основных факторов, подрывающих доверие к судебной системе. По его словам, только за последние пять лет из-за коррупции к ответственности привлечены 17 представителей закона.

На совещании по вопросам модернизации судебной системы Токаев напомнил о том, какой широкий общественный резонанс вызвали коррупционные факты в Туркестанском областном суде, где были осуждены председатель коллегии и судья областного суда.

«Вопиющий случай произошел на днях. Задержаны судья Верховного суда с 30-летним стажем, бывший член Высшего судебного совета, а также судья районного суда. Этот инцидент всем известен, он получил широкий негативный резонанс. Я думаю, что руководство Высшего судебного совета и Верховного суда должны извлечь необходимые уроки и сделать нужные выводы», — сказал президент Казахстана.

«За последние пять лет по решению Судебного жюри 29 судей освобождены от должностей за совершение дисциплинарных проступков. В целом видно, что идет активное очищение судейских рядов. Этот процесс нельзя ни в коем случае останавливать. Нам необходимо изменить сложившийся в представлениях людей негативный образ судьи. Все служители Фемиды должны стать воплощением законности, неподкупности и профессионализма. Только так мы сможем построить правовое государство и справедливое общество», – подчеркнул глава государства.

Ранее инцидент прокомментировали и в самом Верховном суде, заявив, что задержанный был членом Верховного совета до декабря 2020 года.

Агентство по противодействию коррупции задержало судью Верховного суда при получении крупной взятки. Отмечается, что Агентство по противодействию коррупции и служба внутренней безопасности Верховного суда «в течение определенного времени проводили совместные мероприятия».

Читайте также