Социальный кошелек введут в Казахстане с 2022 года

Опубликовано (обновлено )
Также в республике продолжат работу по созданию национальной платежной системы

В Казахстане с 2022 года появится социальный кошелек. Об этом на заседании правительства рассказал председатель Нацбанка Ерболат Досаев. Также он заявил, что финрегулятор поддерживает инициативу по подписанию Соглашения о координации мер по макроэкономической политике на 2021-2023 годы.

По его словам, Нацбанк будет оказывать содействие обеспечению финансовой стабильности и развитию финансового сектора. По поручению президента с 2022 года планируется внедрение социального кошелька с дальнейшей интеграцией с национальной товаропроводящей системой.

Отметим, что минтруда в 2020 году прорабатывал вопрос о назначении социальных выплат на электронный кошелек, который будет открываться автоматически по ИИН получателя. При назначении социальных выплат получателям необходимо открывать карточный счет. Минтруда решило упростить этот процесс и ввести систему, при которой деньги будут начисляться на электронный кошелек. В целях сохранения средств предлагается использование электронных денег Нацбанка напрямую, то есть обходя системы банков.

Ерболат Досаев также рассказал, что будет продолжена работа по созданию национальной платежной системы через развитие Системы мгновенных платежей и организации межбанковской системы платежных карточек. 

«Это позволит снизить транзакционные издержки для населения и бизнеса, повысить доступность финансовых услуг и расширить конкуренцию на финансовом рынке», – заявил он.

Ранее Досаев говорил, что в республике снизят издержки по безналичным платежам в два раза, ускорят платежи внутри страны с двух дней до одной минуты. Правлением финрегулятора принята программа развития национальной платежной системы до 2025 года. На первом этапе в 2021 году будет проведена разработка системы мгновенных платежей и построение межбанковской системы платежных карточек. В 2022-2023 годах упор будет сделан на подключение новых сервисов.

Читайте также