Прокурор запросила для Навального штраф почти в 1 млн рублей

Опубликовано (обновлено )
За клевету на ветерана

В Бабушкинском суде Москвы в ходе прения сторон по делу против российского оппозиционера Алексея Навального прокурор Екатерина Фролова запросила приговорить подсудимого к штрафу в 950 тыс. рублей, пишет РБК.

Суд рассматривает дело против Навального по статье 128.1 УК России (клевета) на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

Выступая в прениях, Фролова указала, что 94-летний потерпевший — ветеран с многочисленными наградами, «ковавший нашу победу и даровавший нам жизнь», а подсудимый, публикуя «слова, граничащие с безумием», оформил их не как субъективное мнение, а выдал их за факты реальной действительности, при этом он «четко осознавал, что он делает» и понимал, что речь о ветеране войны.

«Наверное, подсудимый рассчитывал, что никто не будет с ним связываться. Но нам не даст это сделать наша честь», — заявила гособвинитель.

Навальный имел прямой умысел «на искажение исторической правды и дискредитацию памяти о Великой Отечественной войне», подчеркнула Фролова, напомнив о прежних симпатиях к национализму и участии в «Русских маршах».

Прокурор добавила, что за похожие преступления, которые она назвала «киберклеветой», предусмотрены жесткие наказания в США и Франции.

«С начала рассмотрения дела прошло полгода. За это время подсудимый не извинился перед Артеменко, не раскаялся и фактически продолжил оскорблять потерпевшего», — подчеркнула прокурор, напомнив об ухудшении здоровья ветерана.

Следственный комитет возбудил дело против оппозиционера из-за его публикаций в Twitter и Telegram, посвященных людям, которые снялись в ролике российского медиахолдинга Russia Today в поддержку изменения Конституции. Среди тех, кто снялся в ролике (наряду с космонавтом Олегом Кононенко, сыроваром Олегом Сиротой, артистами Василием Лановым и Иваном Охлобыстиным, дизайнером Артемием Лебедевым), был полковник Артеменко. Навальный, комментируя видео, назвал их «командой продажных холуев», «людьми без совести» и «предателями».

Ранее суд допросил по видеосвязи самого ветерана: он коротко зачитал, что его «очень огорчили» слова Навального, он вынужден отстаивать свою честь и требует извинений от оппозиционера. После этого Артеменко сослался на плохое самочувствие, а судья Вера Акимова заявила, что ему пришлось вызвать скорую помощь.

В дальнейшем ветеран отказался участвовать в процессе, гособвинитель представила суду письменное заявление от его имени: «Во время судебного заседания 5 февраля мне было плохо, что было спровоцировано продолжающимися и постоянными оскорблениями меня и моих родственников со стороны Навального. Прошу дать им оценку, в том числе с точки зрения уголовного законодательства». После этого прокурор зачитала его письменные показания, которые оказались художественными воспоминаниями о войне.

В качестве свидетелей обвинения по делу были допрошены сиделка ветерана Зинат Тимурова, его внук Игорь Колесников и терапевт Сархан Кичибеков, которые рассказали об ухудшении самочувствия пенсионера после скандала; соседка Артеменко и бывший секретарь Совета ветеранов 94-летняя Галина Маргулис, которая ответила на вопросы о моральных качествах участника войны, а также двое граждан, не знакомых лично с участниками этой истории, — 61-летний Алексей Лукин и 27-летний Владимир Акимов, которые, с их слов, узнали о постах Навального в интернете, возмутились и написали заявления в правоохранительные органы.

На процессе также выступили двое лингвистов, исследовавших выражения из поста Навального по просьбе обвинения и защиты. Оба считают, что Навальный в своем посте допустил не утверждения о фактах, а оценочные суждения.

Навальный и его защита заявляли о политическом характере дела. Оппозиционер заявлял, что оно «сконструировано даже не СК, а пиарщиками», и вступил в многократные перепалки с внуком ветерана Игорем Колесниковым, которого обвинил в «торговле дедом», прокурором и судьей. Перед прениями Фролова попросила суд выделить часть материалов дела и передать их в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении дела по факту оскорбления участников процесса – судья сочла это преждевременным.

Оппозиционер и его адвокаты также требовали назначить по делу почерковедческую экспертизу: по их мнению, подписи под разными документами от имени Артеменко, которые есть в деле, разнятся между собой. Суд в этом отказал.

В августе Навальному стало плохо во время авиарейса. Самолет экстренно приземлился, оппозиционера госпитализировали сначала в Омскую больницу, а затем перевели в немецкую Charite. По возвращении из Германии Навальный был задержан по делу «Ив Роше». В России в связи с этим начались митинги. Страны G7 и США призвали власти РФ освободить Навального. Агентство Bloomberg заявило, что Кремль планирует посадить оппозиционера на 13,5 лет.

Читайте также