Президент США заявил о проблемах в распространении вакцины

Опубликовано
Байден обещает, что власти получат нужное количество доз летом

Несмотря на то, что власти США закупили достаточное число доз вакцины для каждого американца, сейчас они сталкиваются с «гигантскими» логистическими проблемами. Об этом заявил президент США Джо Байден в ходе своего выступления в Национальном институте здравоохранения, пишет РБК.

Хотя власти договорились получить к концу лета еще 200 млн доз вакцины и общего числа доз должно хватить, чтобы охватить 300 млн человек, сделать так, чтобы препарат получили люди, по-прежнему будет сложно, считает президент.

«Одно дело — иметь вакцину, другое — иметь тех, кто будет делать вакцину», — сказал Байден.

В своем выступлении Байден обвинил также бывшего президента Дональда Трампа в том, что он недостаточно сделал для планирования процесса вакцинации.

«В то время как ученые сделали свою работу по открытию вакцин в рекордно короткие сроки, мой предшественник — я буду предельно откровенен — не выполнил свою работу по подготовке к масштабной задаче вакцинации сотен миллионов американцев», — посетовал он, указав, что на «исправления» потребуется время.

Для вакцинации в США используются одобренные регулятором вакцины Moderna и Pfizer-BioNTech. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, по состоянию на 12 февраля по меньшей мере одну дозу вакцины получили 34,7 млн американцев.

26 января Байден сообщил, что программа вакцинации от коронавирусной инфекции в США находится «в худшем состоянии, чем ожидалось». В связи с этим власти закупят еще по 100 млн доз вакцины у компаний Moderna и Pfizer, указал он. По словам президента, американцам следует осознать «суровый факт», что до получения большинством населения страны вакцины пройдет несколько месяцев. На это время самой надежной защитой от коронавируса станет не вакцина, а ношение масок, сказал президент.

США занимают первое место в мире по числу заражений и смертей от коронавируса. С начала пандемии там было выявлено более 27 млн случаев COVID-19, более 474 тыс. заразившихся умерли, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

Читайте также