Почему Казахстану нужен закон об эндаумент-фондах

Опубликовано
Авторская колонка директора корпоративного фонда «Центр сердца» Мурата Зауырова

Эндаумент-фонды (фонды с целевым капиталом) создаются в пользу некоммерческих организаций в сфере медицины, образования, культуры, экологии и в других социальных сферах. Особенность таких фондов в том, что пожертвования эндаумента не расходуются, они накапливаются, инвестируются в финансовые инструменты и приумножаются. Прибыль, которую принес эндаумент, составляет бюджет фонда на предстоящий год и в первую очередь направляется на нужды организации-бенефициара, в чью пользу создан целевой капитал. Делая благотворительный или спонсорский вклад в эндаумент, благотворитель может быть уверен, что его вклад будет работать на благо фонда долгое время, принося дивиденды и помогая в развитии.
 
У Национального научного кардиохирургического центра есть эндаумент-фонд «Центр сердца». Благодаря его возможностям на пике первой волны пандемии мы своевременно среагировали на ситуацию и оперативно решили ряд задач. С помощью фонда мы приобрели ПЦР-анализатор для тестирования вируса и перепрофилировали четыре стационарных отделения под тяжелых пациентов с COVID-19. Фонд на протяжении двух с половиной месяцев обеспечивал питанием 120 медицинских работников, трудившихся в «грязной» зоне. Далее мы начали обучение 14 кардиологов дисциплине «пульмонология» для более эффективной работы в случае обострения эпидемиологической ситуации, с перспективой развития трансплантации легких на базе центра. В обычные дни с помощью фонда мы проводим обучение наших специалистов, развиваем научную деятельность и, конечно же, обновляем материальную базу. Эндаумент способен вывести наше развитие на новый уровень – это путь эволюции каждой организации из социальной сферы.

Для импульса развития эндаументов сначала необходимо построить доверительные отношения между фондами и меценатами, а для этого рассказывать обществу о пользе фондов целевого капитала. Наш фонд придерживается максимально транспарентной политики, и вся структура деятельности фонда находится в публичном доступе. Конечно, это молодой инструмент, и мы тоже изучаем его, команде фонда еще предстоит много работы для достижения значительных результатов, но уже на ранней стадии развития фонд показал свою эффективность.

Да, с инвестиционной деятельностью связаны серьезные риски и, возможно, банкам второго уровня следует создать инструмент, который станет альтернативой инвестиционным компаниям. Например, специальный вид депозита для эндаументов с особыми условиями, с длительным сроком без возможности изъятия, но с высокими ставками и возможностью пополнения. Это позволило бы банкам концентрировать большие капиталы эндаументов длительное время, а фонды были бы обеспечены гарантированной прибылью выше среднерыночной с минимальными рисками.

Нужен отдельный закон, регулирующий деятельность эндаумент-фондов, а также налоговые льготы как для самих эндаументов, так и для меценатов. Необходимо освободить от налоговых обязательств коммерческую и инвестиционную деятельность эндаументов (хотя 288-й статьей Налогового кодекса РК предусмотрены льготы для компаний, которые занимаются благотворительностью, ее мало кто применяет в практике).

Человеку из бизнеса такой вид благотворительности покажется системным подходом в решении задач и более привлекательным для финансирования. Развитые эндаументы будут решать серьезные задачи самостоятельно, без привлечения госбюджета и спонсорства, не останавливаясь в развитии и не завися от вкладов стихийного характера. Закон об эндаументах в Российской Федерации вступил в силу в 2007 году – в результате количество эндаументов увеличилось с 19 в 2007 году до 230 в 2020 году, а капитал эндаументов вырос с 4 до 33 млрд рублей за десять лет.

Читайте также