Почему Казахский медицинский университет лишили лицензии

Опубликовано (обновлено )
В медицинском академическом сообществе назвали причины

Президент Ассоциации организаций медицинского образования и науки «Казахстанский медицинский совет» Талгат Нургожин выразил мнение медицинского академического сообщества о лишении генеральной лицензии КазМУНО. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РК.

В Ассоцииации заявили, что КазМУНО не обладал необходимым для современного вуза ресурсами в полном объеме и не уделял достаточного внимания вопросам комфорта обучающихся. 

«Это то, что касается именно базового образования. Когда говорим о базовых предметах, о преподавании анатомии, гистологии, физиологии – это требует особого внимания, вклада в развитие преподавания в прикладном аспекте.

Еще раз хочу подчеркнуть, что медицинское образование – это специфическое и очень дорогостоящее образование, требующее внимательного обращения ко всем образовательным процессам. И в этом отношении то, что делает МОН, те реформы, которые проводит, все медицинские вузы полностью поддерживают», — сказал Талгат Нургожин.

Ранее сообщалось, что Казахский медицинский университет непрерывного образования (КазМУНО) в Нур-Султане лишен генеральной лицензии. В 2020 году Комитет по обеспечению качества в сфере образования проверил деятельность вуза и выявил грубые нарушения. При проведении повторной проверки было установлено, что КазМУНО не выполнил предписания и продолжал работать с грубыми нарушениями законодательства. 

Читайте также