Осужденных в Корее казахстанцев смогут отправлять на родину

Опубликовано
Сейчас в тюрьмах этой страны находятся 23 гражданина РК

Депутаты сената парламента Республики Казахстан 25 февраля приняли ратификацию договора между Казахстаном и Южной Кореей о передаче осужденных лиц, сообщает Sputnik.

Заместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов уточнил, что на данный момент в Южной Корее проживают около 35 тыс. граждан Казахстана, 23 человека отбывают наказание в тюрьмах Кореи.

Договор, принятый парламентом, предоставляет возможность осужденным лицам отбывать наказание в виде лишения свободы, заключения под стражей и в любых других формах лишения свободы в государстве, гражданами которого они являются, и тем самым способствует их благополучной реинтеграции в общество.

«После ратификации договора наше посольство будет работать, посещать осужденных казахстанцев, объяснять им, что есть возможность возвращения на родину. Осужденный должен быть гражданином Казахстана и дать свое согласие на возвращение в Казахстан», – пояснил заместитель генерального прокурора на пленарном заседании палаты.

В договоре также подробно регламентируются вопросы взаимодействия компетентных органов двух стран по вопросам передачи осужденных лиц, в том числе предусмотрены условия и процедуры передачи, нормы о дальнейшем исполнении приговора, сохранении юрисдикции по пересмотру приговоров и наказаний.

Детально оговорены вопросы транзита осужденных лиц, расходов на их передачу, разрешения споров и последствия передачи для передающей стороны.

После обсуждения норм закона сенаторы одобрили ратификацию и направили документ на подпись президенту Казахстана.

Читайте также