Нур-Султан снова оказался в зоне высокой опасности заражения коронавирусом

Опубликовано (обновлено )
Вместе с двумя другими регионами

Столица Казахстана Нур-Султан, а также две области, Акмолинская и Павлодарская, оказались в «красной» зоне – самой высокой по опасности заражения коронавирусом COVID-19, сообщается на официальном сайте МВК.

В зоне среднего уровня опасности, «желтой», находятся Атырауская, Западно-Казахстанская, Костанайская и Северо-Казахстанская области.

Все остальные регионы – в «зеленой», безопасной, зоне по уровню заболеваемости.

Ранее сообщалось, что за минувшие сутки в Казахстане зарегистрировано 1 003 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией.

В Казахстане действуют три зоны по распространению COVID-19: больше 50 случаев на 100 тысяч населения, R (показатель репродукции или передачи инфекции от заболевшего к контактному лицу количества зараженных) больше единицы – это «красная» зона. От 25 до 50 случаев на 100 тысяч человек, R больше единицы – это «желтая» зона. Меньше 50 случаев на 100 тысяч человек, R меньше единицы – это «зеленая» зона.

Коронавирус появился в Казахстане 13 марта. Режим чрезвычайного положения ввели в стране с 16 марта по указу президента. С 19 марта в Нур-Султане и Алматы введен карантин. Позже президент дважды, 14 и 27 апреля, продлевал режим чрезвычайного положения.

Президент выступил 11 мая и заявил, что на всей территории страны прекращается действие режима чрезвычайного положения. Однако в ряде регионов сохраняется угроза заражения. Позже в Казахстане ввели с 5 июля новые ограничительные меры на 14 дней с возможностью продления, а 13 июля глава Казахстана заявил, что карантин вновь продлевается до 2 августа. Позже Касым-Жомарт Токаев поручил госкомиссии продлить карантинные меры на две недели, до 17 августа, с последующим поэтапным смягчением.

Читайте также