Наказали 20 сотрудников Центра оказания специальных соцуслуг

Опубликовано
Выявлены многочисленные факты нарушения во многих регионах

В ходе внеплановой проверки, проведенной мониторинговой группой по инициативе Министерства труда и социальной защиты населения РК в Центре оказания специальных социальных услуг № 2 г. Шымкент выявлены многочисленные факты нарушения прав услугополучателей, сообщает пресс-служба ведомства.

Результаты проверки были озвучены на заседании Межведомственного совета по вопросам приоритетных направлений социальной работы, прошедшем под председательством вице-министра труда и социальной защиты населения РК Ерлана Аукенова. В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова, сотрудники профильных государственных и местных исполнительных органов, неправительственные организации и др.

«Как сообщалось ранее основанием для проверки послужило обращение в Instagram-паблике жительницы г.  Шымкент Алии Мамутовой. Женщина сообщила, что ее дочь, инвалида І группы, в учреждении насиловали на протяжении 7 лет. По ее словам, телом ее дочери пользовались, пока она была в обмороке, девушка страдает эпилепсией», — говорится в распространенной информации.

В состав мониторинговой группы вошли представители профильных государственных и местных исполнительных органов, общественных объединений и др.

«В ходе проверки выявлены многочисленные факты нарушения прав услугополучателей и недостатки организации деятельности Центра. Так, к примеру, в нескольких палатах спальные площади не соответствуют установленным нормам, т.е. вместо положенных 5 кв. м площади на получателя услуг приходится от 3 до 4,5 кв. м. Индивидуальные планы работ некоторых услугополучателей разрабатывались без учета индивидуальной программы реабилитации. Кроме того, получатели услуг в неполном объеме обеспечены мягким инвентарем и одеждой. Одежда услугополучателей не имеет маркировки», — сообщается в пресс-релизе.

Также выявлен ряд нарушений при мониторинге столовой, кухни, склада продуктов питания. Нарушения свидетельствуют об отсутствии должного контроля должностных лиц Центра, имеется риск массового заражения услугополучателей по причине антисанитарии в пищеблоках и других помещениях.

Вместе с тем, было отмечено бездействие и слабое реагирование руководства учреждения на замечания, которые были даны членами рабочей группы МТСЗН в 2020 году в ходе посещения объекта.

Последняя проверка показала, что нарушения в части оказания спецсоцуслуг не были устранены.

По результатам проверки акимату г. Шымкент от МТСЗН было направлено представление о рассмотрении вопроса об освобождении от занимаемой должности директора Центра Мырзахана Жолтаева и назначения руководителя учреждения из числа активных представителей общественности, с учетом квалификационных требований.

Также в ходе совещания были озвучены меры наказания в отношении руководителей 20 медико-социальных учреждений для детей, где ранее была проведена проверка.

Так, всего применены взыскания к 13 сотрудникам, в том числе 4 руководителя центров уволены (3 директора и заместитель директора; в ВКО, Туркестанской области и г. Нур-Султан), применены взыскания к директорам Центра № 6 г. Шымкент и Центра оказания спецсоцуслуг «Арман» Северо-Казахстанской области.

В отношении 4 директоров центров (Атырауской, Жамбылской, Костанайской и Карагандинской областей) предложено дисциплинарное взыскание в виде «выговора». Также по 6 МСУ нарушения полностью устранены. В двух центрах Алматинской и Мангистауской областей предложена ротация первых руководителей.

Читайте также