Мосгорсуд признал законной отмену Навальному условного срока

Опубликовано (обновлено )
Он проведет в колонии 2,5 года

Мосгорсуд признал законным решение о замене оппозиционеру Алексею Навальному условного наказания на реальное в виде трех с половиной лет колонии по так называемому делу «Ив Роше», сообщает «Интерфакс».

Как передал корреспондент «Интерфакса», это следует из решения Мосгорсуда по жалобам адвокатов. Суд зачел Навальному 1,5 месяца домашнего ареста в срок лишения свободы. Таким образом, в колонии Навальному остается провести около 2,5 лет.

Ранее защита Алексея Навального заявила, что продолжит добиваться его освобождения и обратится в Комитет министров Совета Европы в связи с неисполнением решения Европейского суда.

Симоновский суд Москвы 2 февраля по ходатайству ФСИН заменил Навальному условное наказание по делу «Ив Роше» на реальный срок за то, что он пропускал регулярную регистрацию в течение испытательного срока.

На 20 февраля были назначены сразу два заседания по делам в отношении Навального. В Бабушкинском суде Навальный должен выступить с последним словом по делу о клевете на ветерана войны Игната Артеменко. 

В августе Навальному стало плохо во время авиарейса. Самолет экстренно приземлился, оппозиционера госпитализировали сначала в Омскую больницу, а затем перевели в немецкую Charite. По возвращении из Германии Навальный был задержан по делу «Ив Роше». В России в связи с этим начались митинги. Страны G7 и США призвали власти РФ освободить Навального. Агентство Bloomberg заявило, что Кремль планирует посадить оппозиционера на 13,5 лет.

Читайте также