Лишь 3% участников дорожной карты занятости получили постоянную работу

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Трудоустройство почти трети безработных не подтверждается поступлениями в ЕНПФ

Из 238 903 человек, принявших участие в дорожной карте занятости (ДКЗ) на 2020-2021 год, на постоянное место работы были трудоустроены лишь 6 600, что составляет менее 3%. Об этом сообщается в депутатском запросе Народной партии Казахстана на имя премьер-министра РК Аскара Мамина.

Депутаты просят усовершенствовать программу, устранив выявленные в 2020 году недоработки.

«По отчетам правительства и администраторов программ, по состоянию на 1 января 2021 года дорожной картой был обеспечен полный охват всех 88 городов страны и 1901 сельского населенного пункта. Трудоустроено 238 903 человека, или 99% от плана. Однако что же мы видим за этими цифрами? Из 238 903 человек на постоянное место работы трудоустроено лишь 6 600 человек, что составляет менее 3%. Основная же масса безработных была задействована на непродолжительных сезонных работах, длительность которых порой была даже меньше месяца», – заявил депутат мажилиса Файзолла Каменов.

По его словам, трудоустройство почти трети безработных, прошедших в отчетах Минтруда, не подтверждается уплатой отчислений в пенсионный фонд.

«Создаваемые по дорожной карте рабочие места в основном предназначены для низкоквалифицированных рабочих в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Остаются за бортом более квалифицированные кадры. Следует отметить, что происходит это вследствие формального подхода к реализации программы администраторов, которые отдают предпочтение краткосрочным проектам, не имеющим какого-либо значимого эффекта для развития инфраструктуры, и это также вызывает вопросы к межведомственной комиссии, которая эти проекты утверждала», – добавил он.

Также мажилисмен подчеркнул низкую налоговую отдачу от реализации ДКЗ. По его словам, налоги, уплаченные в рамках реализованных проектов, составили 5,5 млрд тенге, а коэффициент налоговой нагрузки составил менее 1%.

Напомним, дорожная карта занятости на 2020-2021 годы была утверждена 27 марта 2020 года в рамках срочных мер для поддержки населения и стабилизации экономики в условиях распространения пандемии COVID-19. На реализацию программы был выделен 1 трлн тенге. На эти средства планировалось трудоустроить 225 тыс. казахстанцев для работ на 6,7 тыс. проектов.

Позже в ходе VII съезда Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и Национальному банку продлить действие программы «Дорожная карта занятости» на 2021 год.

Читайте также