Как продажи мужского белья и высота каблука связаны с экономическим ростом

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем о самых «модных» индикаторах

Если верить знаменитому индексу длины юбки, то весной 2021 года мировая экономика будет на подъеме. Посмотрите на новые коллекции Chanel, Prada или Miu Miu. Индекс прежде не подводил: вспомните, как развивалась экономика в 60-х, когда мини только вошли в моду. «Курсив» сделал подборку самых «модных» экономических индексов. 

Индекс губной помады 

kak-prodazhi-muzhskogo-belya-i-vysota-kabluka-svyazany-s-ekonomicheskim-rostom (3).jpg
Фото: facebook.com/EsteeLauder

20 лет назад, в 2001 году, глава одной из ведущих косметических корпораций Estée Lauder Леонард Лаудер сообщил о замеченной им любопытной закономерности: продажи декоративной косметики и в первую очередь губной помады в кризис только растут, в то время как продажи одежды, обуви и украшений, наоборот, падают.

По мнению наследника империи Эсте Лаудер, это вполне логично: чем хуже общая ситуация, тем лучше хочет выглядеть женщина. И поскольку купить новое платье или туфли в кризисные времена ей не позволят кошелек, муж и собственное чувство ответственности, она отыграется на губной помаде – пустячок, а приятно. 

Так появился «индекс губной помады», а потом и данные, подтверждающие существование этой закономерности. Осенью 2001 года, после терактов 11 сентября, продажи помады в США выросли на 11%, а в кризисном 2008-м индустрия красоты не просто стойко выдержала удар, но и показала рост продаж в целом по миру на 2,9%.

Другое дело, что в условиях пандемии этот индекс не работает, что признали даже в компании Estée Lauder. Мы гораздо реже выходим из дома, выходя – надеваем маски, и необходимость в нанесении губной помады автоматически отпадает. И что бы там не придумывали косметические компании, уверяя, что для zoom-конференций совершенно необходим именно этот оттенок – «роскошный nude» или «насыщенный бургунди», статистика неумолима: продажи декоративной косметики снижаются, растет другой рынок – уходовой косметики. 

Индикатор ширины галстука

kak-prodazhi-muzhskogo-belya-i-vysota-kabluka-svyazany-s-ekonomicheskim-rostom.png
Фото: canali.com

Согласно этому индексу – всё, всё пропало. Потому что в моду, если верить fashion-критикам, входят узкие темные галстуки, что означает серьезные проблемы в экономике. То есть идея «индикатора ширины галстука» состоит в том, что его размер сужается, когда легкой промышленности приходится экономить: так, галстуки значительно сужались во время войн XX века. 
 
Но есть и другой индекс, связанный с этим предметом мужского гардероба: считается, что продажи галстуков заметно растут перед кризисными временами. В качестве примера обычно приводится Великобритания 2007 года, когда в связи со слухами о возможных сокращениях даже те, кто никогда не носил галстуки, отправились их покупать. Чтобы потом всем своим видом демонстрировать начальству, как они серьезно относятся к работе.

И, как вы понимаете, во время пандемии это опять не работает. Надеть галстук, показывая свое рвение, для онлайн-разговора с начальником, когда он сам сидит на кухне в старом худи? Или мучаться, выбирая галстук, для собеседования при приеме на работу по скайпу? Наверное, именно этим – здравым смыслом – руководствовались «короли» официальной мужской моды, все эти Canali, Corneliani, Brioni и Stefano Ricci при пошиве коллекций 2021 года. Посмотрите рекламные снимки этих коллекций и попробуйте найти там образы с галстуками – их очень мало.  

Индекс высоты каблуков

kak-prodazhi-muzhskogo-belya-i-vysota-kabluka-svyazany-s-ekonomicheskim-rostom (4).jpg
Фото: vogue.com

Можно было бы отмахнуться от этого индекса, как не стоящего внимания, если бы им не занималась такая серьезная компания, как IBM (International Business Machines). 

Один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения проанализировал данные соцсетей и пришел к выводу: чем ниже каблук, тем лучше экономическая ситуация. Алгоритм примерно тот же, как и с губной помадой: в кризис женщины пытаются уйти от проблем, обращаясь к проверенному средству – к моде.   

Так, в пик экономического кризиса в 2009 году средняя высота женского каблука приблизилась к рекордным 17 сантиметрам (даже представить сложно), а к 2011 году, когда пик проблем был позади, женщины вспомнили, что на 5-сантиметровых каблуках ходить гораздо удобнее. Это один из немногих индексов, который может быть применен в нынешней ситуации: представители даже самых дорогих брендов признаются, что карантин показал настоящую цену показной роскоши, а многим даже понравился вынужденный аскетизм.

Но, судя по показам весна-лето-2021, fashion-индустрия еще не определилась и колеблется от совершенно плоской подошвы у Tory Burch и Max Mara до неизбежных каблуков у Versace. Впрочем, и здесь делается уступка удобству: знаменитая марка предлагает не только каблуки, но и высокую платформу – кстати, это бесспорный тренд будущего сезона.

Индекс продаж мужского нижнего белья 

kak-prodazhi-muzhskogo-belya-i-vysota-kabluka-svyazany-s-ekonomicheskim-rostom (2).jpgФото: dolcegabbana.com

Как ни странно – один из самых точных индикаторов. Идею приписывают бывшему председателю Федеральной резервной системы США Алану Гринспену: согласно его предположению, мужчины считают белье предметом первой необходимости, а значит, его продажи всегда должны быть стабильными. За исключением совсем уж серьезных экономических кризисов, когда они донашивают старое. 

Индекс начали использовать в семидесятых годах прошлого века, и с тех пор эта связь только подтверждается. Единственный нюанс: продажи мужского нижнего белья падают не сразу, а с небольшой отсрочкой по времени. Зато если они возвращаются и тем более растут, это точно означает скорое восстановление экономики. Так, по данным международной компании NPD Group (раньше называлась National Purchase Diary — «Национальный дневник покупки»), в 2012 году спрос в этом сегменте мужских товаров увеличился на 13%. Для сравнения: продажи одежды в то же самое время выросли только на 1%.

И еще один аргумент «за» существование этого забавного на первый взгляд индикатора: продажи мужского нижнего белья на самом деле один из самых стабильных показателей, если он и колеблется, то только на какую-то долю процента. Поэтому, если речь идет даже о 3%-ном снижении спроса на эту категорию – это четкий сигнал о проблемах на рынке розничных товаров и в экономике в целом.

Индекс длины юбки 

kak-prodazhi-muzhskogo-belya-i-vysota-kabluka-svyazany-s-ekonomicheskim-rostom (5).JPGФото: miumiu.com

Самый «старинный» индикатор в этом списке: его придумал еще в 1926 году экономист Джордж Тейлор. То есть до настоящих мини еще почти 40 лет, но профессор Уортонской школы университета Пенсильвании уже предвидит: чем короче будут юбки, тем лучше дела в экономике.
 
Объяснение очень простое, даже элементарное: для того чтобы носить короткую юбку, женщине нужны хорошие дорогие чулки, а их она сможет купить только при стабильном состоянии экономики. В противном случае будет прятать ноги под юбкой-макси.

Считается, что самые длинные юбки носили во время Великой депрессии в начале XX века. И, как уже говорилось выше, начало моды на мини пришлось на 60-е годы, когда экономика демонстрировала завидное здоровье. Через 20 лет оказалось, что это не предел: к середине 80-х, когда цены на акции восстановились после непростых 70-х, в моду вошли ультра-мини.
  
Юбки сезона весна-лето-2021, предложенные известными модными домами, радуют глаз разнообразием: полупрозрачные и кожаные, джинсовые и романтичные, и, наконец, «микроскопические» юбки – как самый обсуждаемый тренд. Их много. 

Но стоит ли, основываясь на этом, говорить о подъеме экономики? Наверное, все-таки нет, тем более, что несколько лет назад в Университете имени Эразма Роттердамского (Нидерланды) было проведено специальное исследование, где сравнили кривую экономических подъемов и спадов с «юбочной» модой за 90 лет – с 1921 по 2009 год. Согласно результатам этой работы, связь есть, но все происходит наоборот: сначала экономический рост, потом сокращение длины юбки. Есть даже точный промежуток, после которого реагирует мода, – три года.

Читайте также