Главным вопросом виртуального саммита G7 станет борьба с пандемией

Опубликовано (обновлено )
Лидеры семерки встретятся впервые с апреля 2020 года

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на виртуальном саммите G7 намерен сконцентрировать внимание на совместной борьбе с COVID-19, сообщает ТАСС.

В коммюнике канцелярия главы британского кабинета министров не указаны какие-либо иные темы, кроме коронавируса, которые лидеры неформального объединения семи экономически развитых государств намерены рассмотреть на виртуальной встрече.

Встреча лидеров государств Группы семи (G7) пройдет 19 февраля в режиме видеоконференции, основными темами станет борьба с пандемией и справедливое распределение вакцин в мире. Об этом говорится в коммюнике, распространенном в субботу канцелярией британского премьер-министра Бориса Джонсона. Встреча состоится в рамках британского председательства в «семерке» и станет первой с апреля 2020 года.

Как говорится в сообщении, Джонсон «воспользуется встречей, первым крупным многосторонним мероприятием президента США Байдена, чтобы призвать лидеров к совместной работе над объединенным глобальным подходом к пандемиям».

По задумке Джонсона, таким образом можно будет положить конец «националистической и разобщающей политике, омрачившей первоначальные ответные действия на коронавирус».

«Последние 12 месяцев пандемии показали, что ни одно государство не может быть в безопасности, пока все страны не будут защищены от пандемии», – уверены в Великобритании. Именно поэтому, считают в Лондоне, внедрение вакцин «дает новую возможность продемонстрировать ценность международного сотрудничества».

В прошлом году, выступая на дебатах 75-й сессии Генассамблеи ООН, Джонсон представил план, направленный на повышение готовности международных организаций и отдельных государств к вспышкам опасных заболеваний. Этот документ из пяти пунктов Соединенное Королевство намерено сделать одним из основных пунктов своего председательства в Группе семи.

План предполагает создание по всему миру сети центров изучения зоонозов –встречающихся среди животных инфекционных заболеваний, которые с течением времени могут стать опасными и для человека. Как отмечается в документе, около 60% всех патогенов, носителями которых сейчас являются люди, возникли среди животных, а затем видоизменились и теперь представляют опасность для человека. Задачей центров будет выявление и изучение потенциально опасных микроорганизмов до того, как произойдет их мутация.

Кроме того, предлагается расширить мощности по производству лекарств и вакцин, создать систему раннего предупреждения кризисных ситуаций в сфере здравоохранения, существенно расширив международное сотрудничество и обмен информацией в этой области, а также уменьшить количество торговых барьеров, которые, по мнению Великобритании, сейчас мешают противостоять пандемии коронавируса.

Авторы плана предлагают разработку международных протоколов на случай кризисных ситуаций, которые будут охватывать множество областей, позволяя правительствам разных стран с самого начала проводить скоординированную политику в рамках общего подхода к решению проблемы.

Джонсон заявил, что в основе дискуссий Великобритании «с друзьями и партнерами по всему миру» лежит множество проблем – «от колоссальной миссии обеспечить вакцинами каждую отдельную страну до борьбы по устранению ущерба, который был нанесен экосистемам, и обеспечения устойчивого восстановления от коронавируса».

Помимо организации встречи лидеров государств Группы семи, Великобритания в феврале будет председательствовать в Совете Безопасности ООН, а в ноябре проведет 26-ю конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26).

Саммит G7 в традиционном формате Великобритания намерена провести с 11 по 13 июня в курортном городке Карбис-Бэй на Атлантическом побережье полуострова Корнуолл.

Читайте также