Fitch подтвердило кредитный рейтинг Казахстана

Опубликовано (обновлено )
В стране сохраняется низкий уровень государственного долга

Рейтинговое агентство Fitch Ratings 19.02.2021 подтвердило кредитный рейтинг Казахстана на уровне «BBB», прогноз «стабильный», сообщили в пресс-службе правительства Казахстана.

По мнению агентства, стабильный рейтинг Казахстана отражает высокий уровень устойчивости экономики страны. Рейтинговое агентство отмечает, что, несмотря на неопределенность, связанную с ценами на нефть и распространением коронавирусной эпидемии в мире, в стране сохраняется низкий уровень государственного долга и значительный объем фискальных  резервов, необходимых для смягчения существующих и  потенциальных внешних шоков.

Положительным фактором устойчивости кредитных оценок также  является улучшение качества государственных институтов. Рейтинговое агентство Fitch отметило роль реального сектора, в  том числе обрабатывающей промышленности, строительства и  сельского хозяйства в обеспечении устойчивости национальной  экономики в 2020 г. По оценкам агентства, темпы роста экономики в  2021 г. составят 3,5%

«Осуществляемая Национальным банком политика плавающего обменного курса, как отметило Fitch Ratings, позволила абсорбировать шоки, а гибкость курса тенге стала заметным улучшением в механизме экономической политики со времени падения цен на нефть в 2014-2015 гг, — пояснили в агентстве.

В качестве ключевых факторов к последующему повышению суверенного кредитного рейтинга Казахстана агентство Fitch Ratings приводит дальнейшее проведение структурных институциональных реформ, направленных на повышение предсказуемости и эффективности экономической политики, а также продолжение реализации мер по диверсификации экономики и наращиванию фискальных резервов страны.

17 февраля 2021 года кредитное мнение касательно экономики Казахстана опубликовало кредитное агентство Moody’s. В соответствии с обновленным кредитным мнением рейтинг Казахстана соответствует допандемическим показателям Baa3 Прогноз «Позитивный»

Напомним, изначально рейтинг «Baa3» был присвоен Казахстану в августе 2019 года. В феврале 2020 года рейтинг также был подтвержден на этом уровне.

Ранее сообщалось, что Аналитическое кредитное рейтинговое агентство подтвердило кредитные рейтинги Казахстана на уровне BBB+, улучшив прогноз с «негативного» на «стабильный».

Читайте также