Дарига Назарбаева хочет привиться российской вакциной от COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Она подчеркнула, что казахстанская пока не зарегистрирована

Депутат мажилиса Казахстана Дарига Назарбаева рассказала о своих планах по вакцинации коронавирусом в интервью Sputnik Казахстан.

«Обязательно буду и вам советую», – заявила экс-спикер сената.

По словам депутата, прививаться она планирует «вакциной «Спутник V», ведь казахстанская вакцина еще не зарегистрирована.

31 января сообщалось, что в Казахстан привезли первую партию российской вакцины от коронавируса «Спутник V», а массовая вакцинация стартовала в Казахстане 1 февраля. В течение месяца инъекции будут получать медработники крупных инфекционных больниц и COVID-центров.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что получит казахстанскую вакцину, как только завершатся испытания и препарат будет зарегистрирован в стране.

Казахстанская вакцина от коронавирусной инфекции QazCovid-in разработана учеными НИИ проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК. 19 декабря стартовала третья фаза клинических исследований вакцины, 11 января завершилась вакцинация трех тысяч добровольцев. По данным Минздрава, состояние здоровья добровольцев находится на постоянном контроле. По предварительным данным, эффективность препарата составляет 96%.

Одним из первых казахстанской вакциной привился глава министерства науки и образования Асхат Аймагамбетов, позже прививку QazCovid-in получил и аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.

Читайте также