Чиновник в Атырауской области сдал в ломбард госимущество

Опубликовано (обновлено )
Его лишили свободы на семь лет

Чиновник коммунального государственного казенного предприятия (КГКП) «Областной центр научно-методический работы народного творчества и культурно-досуговой деятельности управления культуры, архивов и документации Атырауской области» сдал в ломбард и продал своим знакомым по заниженной цене музыкальные аппараты на 70,9 млн тенге. 

Как сообщает Агентство по финмониторингу, завершено расследование уголовного дела по п.2 ч.4 ст.189 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества).

«Данный сотрудник, являясь материально-ответственным лицом и используя служебное положение, осуществил растрату вверенного ему имуществa в особо крупном размере», – говорится в сообщении.

Чиновник возместил в ходе досудебного расследования 70% причиненного имущественного ущерба, что составляет 50,9 млн тенге. Приговором суда №2 Атырау работник предприятия признан виновным и в отношении него назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.
    
Ранее сообщалось, что в Уральске задержали директора предприятия, который совершил хищение более 143 млн тенге, выделенных по госпрограмме «Нұрлы жер». Задержанный водворен в изолятор временного содержания департамента полиции Уральска. Он подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.189 ч.4 п.2 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере), ст.245 ч.3 УК РК (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).
 

Читайте также