Более 200 казахстанцев могут вернуться из России в Казахстан для отбытия наказания

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Мажилис одобрил ратификацию соответствующей конвенции

Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании палаты 10 февраля одобрили проект закона «О ратификации конвенции государств – участников Содружества Независимых Государств о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы». Как пояснил представлявший законопроект министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, основной целью конвенции является предоставление возможности каждому гражданину отбывать свое наказание по месту жительства.

В соответствии с конвенцией осужденный или его законный представитель обращается с ходатайством об отбывании наказания по месту жительства.

«На основании ходатайства генеральной прокуратурой той страны направляется запрос, к запросу прилагаются документы, свидетельствующие о гражданстве, его письменное согласие, копия судебного решения, характеристика, сведения об ущербах. Принимающая осужденного страна определяет наказание не строже, чем которое было установлено», – сказал Тургумбаев.

По его словам, с момента информирования о принятом решении осужденный не позднее 45 дней обязан покинуть территорию государства. В случае неисполнения данного требования он подлежит принудительному выдворению по закону.

При этом, уточнил он, предусмотрены основания для отказа в удовлетворении запроса: деяние не является преступлением в государстве исполнения наказания вследствие истечения срока давности, угроза суверенитету, национальной безопасности, противоречие национальному законодательству.

«В настоящее время на учете служб пробации состоят 447 иностранных граждан, из которых из Узбекистана – 216, России – 138, Кыргызстана – 38, Армении – пять. В других странах отбывают наказание, не связанное с лишением свободы, 280 граждан Республики Казахстан, из них в России –251, в Узбекистане – 24, в Кыргызстане – двое, в Беларуси – трое», – сообщил Тургумбаев.

«Каким образом будут применяться нормы конвенции, если за одно и то же преступление в Казахстане предусмотрены общественные работы, а в России ограничение свободы?» – уточнил у министра депутат мажилиса Галымжан Елеуов.

«Самая главная норма конвенции – при отбытии наказания по месту жительства по запросу той страны мера наказания не должна быть тяжелее, чем та, которая назначена в стране наказания. То есть она должна быть, может быть, мягче, но не жестче. Поэтому выносится судебное решение по запросу генеральной прокуратуры и представителя (осужденного. – «Курсив»). Все решения мы направляем в страну, которая запрашивает», – сказал министр.

Далее, по его словам, в соответствии с данным запросом выносится судебное решение и суд принимает решение, не связанное с отягчением наказания в отношении данного гражданина.

Депутат Артур Платонов поинтересовался у министра, должен ли осужденный самостоятельно покинуть страну, в которой получил наказание, или это должно происходить под контролем компетентных органов.

«Конвенцией прямо прописано, что добровольно данный гражданин, который перемещается в страну, которая запросила (чтобы он проходил наказание в ней. – «Курсив»), должен в течение 45 суток выехать в нашу страну. Есть исключение, если он заболел каким-то заболеванием, он должен предоставить медицинские справки и этот срок продлевается еще на 45 суток. Если в течение 45 суток он не выбывает, то применяется принудительная мера – его депортация», –ответил Тургумбаев.

Вместе с тем, отметил министр, в конвенции не прописан механизм контроля данного процесса. Однако казахстанская сторона в данном случае будет действовать согласно действующему в республике законодательству о пробации.

«Он не может выбыть из страны, потому что там стоит контрольная карточка. Только после того, как контрольная карточка снимается, он может выбыть из страны. То есть он предоставляет железнодорожные или авиабилеты в отдел пробации. На основании авиабилетов вносится изменение в интеграционную систему Пограничной службы и только после этого он может выбыть из страны», – сообщил Тургумбаев.

Конвенция государств-участников Содружества Независимых Государств о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, была подписана главами государств СНГ 11 октября 2019 года в Ашхабаде (Туркменистан). Целью конвенции является урегулирование отношений договаривающихся сторон по исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы, или применению мер уголовно-правового характера, назначенных судом государства, в отношении гражданина государства.

Читайте также