Биртанову снова продлили арест

Опубликовано (обновлено )
Подробности рассказал адвокат

Бывшему министру здравоохранения Казахстана Елжану Биртанову, которого подозревают в растрате бюджетных средств, продлили срок домашнего ареста еще на месяц — до конца марта. Об этом сообщил адвокат подозреваемого Дмитрий Куряченко.

20 января Куряченко сообщал, что Биртанову продлили арест до четырех месяцев –срок был до конца февраля.

«Следствие инициировало продление домашнего ареста намного раньше, 12 февраля, суд продлил арест до конца марта», – рассказал Куряченко агентству «Интерфакс-Казахстан» 22 февраля.

Юрист также рассказал, что подал обращение главе государства с просьбой разобраться в уголовном преследовании Биртанова.

«Сегодня мною подано обращение к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву с просьбой разобраться в незаконном преследовании Биртанова; боюсь, что мое обращение не допустят до его взора», – сказал адвокат.

Ранее сообщалось, что Елжан Биртанов переведен под домашний арест с 7 ноября.

3 ноября стало известно, что суд санкционировал меру пресечения для Елжана Биртанова в виде содержания под стражей. В комитете по финмониторингу рассказали, что службой экономических расследований расследуется уголовное дело в отношении Биртанова по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере.

Елжан Биртанов занимал должность главы министерства здравоохранения страны с 25 января 2017 года. Его переназначили 25 сентября 2019 года. Вице-министром здравоохранения он работал с декабря 2008-го по апрель 2010-го, а также с ноября 2015-го по январь 2017 года.
Подробнее: https://kursiv.kz/news/obschestvo/2021-01/birtanovu-prodlili-arest-do-konca-fevralya
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также