Явка на выборах в мажилис и маслихаты превысила 43%

Опубликовано (обновлено )
Обозреватель отдела "Фондовые рынки"
По состоянию на 14:00 часов по времени Нур-Султана

Явка на выборах в мажилис парламента и маслихаты всех уровней к 14:00 часов по времени Нур-Султана составила 43,9% от общего количества избирателей, включенных в списки, сообщает Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан. Показатель вырос на 15,1% в сравнении с 12:00 часов, когда он был на уровне 28,8%.

В разрезе регионов самый высокий показатель явки наблюдается в Северо-Казахстанской области — 58,2%, самый низкий – 21,9% – в Алматы.

На прошлых выборах, тоже совмещенных и прошедших 20 марта 2016 года, явка была выше. Тогда к 14:00 по столичному времени избирательные бюллетени получили 60,22% от общего количества избирателей, включенных в списки. Лидером по явке была Алматинская область с 77,16% проголосовавших избирателей, а наименьший показатель был в Алматы – 21,45%.

Отметим, что свои голоса на выборах уже отдали первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев, а также лидеры партий, участвующих в электоральной гонке. Экс-глава государства, в частности, заметил, что выборы – это «сознательное выполнение конституционных обязанностей каждого гражданина участвовать в создании ветвей власти».

Касым-Жомарт Токаев после голосования на участке в комментарии для журналистов выразил надежду, что выборы будут справедливыми. Во всяком случае, по его словам, «со стороны властей было сделано все, чтобы обеспечить справедливость проведения данных выборов».

Напомним, в Казахстане 10 января 2021 года начались выборы депутатов мажилиса (нижняя палата парламента) и маслихатов. Было зарегистрировано 312 кандидатов в депутаты мажилиса и 832 – маслихата.

Читайте также