В ВКО членов избиркома обязали самоизолироваться на 72 часа

Опубликовано (обновлено )
Опубликовано новое постановление главного санврача

И.о. главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области Илюбаев подписал постановление, обязывающее всех членов избирательных комиссий региона пройти ПЦР-тестирование и отправиться на самоизоляцию на 72 часа.

«Членов избирательных комиссий определить контингентом, подлежащим тестированию на COVID-19 методом ПЦР с профилактической целью… и изоляции на дому (домашнему карантину) сроком 72 часа», – говорится в постановлении.

Члены избирательных комиссий обязаны:

1) обеспечить самоизоляцию на дому (домашний карантин) сроком 72 часа с момента завершения подведения итогов голосования выборов депутатов мажилиса парламента и маслихатов Республики Казахстан при соблюдении условий и требований изоляции на дому (домашнего карантина), согласно приложению 36 к постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № 67;

2) пройти по истечении 72 часов контрольное тестирование на COVID-19 методом ПЦР.

При положительном результате подлежат отстранению от работы; при наличии признаков, не исключающих коронавирусную инфекцию COVID-19, – лечению; при отрицательном результате – продолжают исполнять свои должностные обязанности.

  1. Управлению здравоохранения ВКО обеспечить:

1) медицинское наблюдение членов избирательных комиссий, находящихся в изоляции на дому (домашнем карантине) в течение 72 часов;

2) организацию и проведение у членов избирательных комиссий контрольного тестирования на COVID-19 методом ПЦР в условиях изоляции на дому (домашнего карантина).

Напомним, одно из предыдущих постановлений в Восточно-Казахстанской области запрещало проводить корпоративы и прочие массовые мероприятия. Тем не менее в обновленном постановлении главного санитарного врача региона было прописано, что в новогоднюю ночь можно будет танцевать (не покидая свой стол).

Читайте также