В России проходят протестные акции в поддержку Навального

Опубликовано (обновлено )
Они начались с Дальнего Востока

В российских городах в воскресенье, 31 января, ожидаются акции в поддержку находящегося под арестом оппозиционного политика Алексея Навального и других политзаключенных. Немецкий медиапортал DW сделал обзор по восточным городам России, где акции уже начались. 

В Петропавловске-Камчатском и Магадане акции в поддержку Алексея Навального уже завершились. По данным «Новой газеты», на Камчатке на митинг вышли несколько десятков человек, причем «полицейских было не меньше, чем протестующих». В Магадане, по информации местного издания «Весьма», в протестной акции приняли участие около 50 человек. 

По информации онлайн-издания «Медиазона», на центральной площади Хабаровска собрались несколько десятков человек. 

По данным корреспондента «Новой газеты» во Владивостоке, на центральной площади города при морозе -19°C и ветре собралось около 70 протестующих. Сотрудники полиции требуют от собравшихся разойтись.

В ряде городов несанкционированные акции к обозначенному часу собрали в основном представителей СМИ и правоохранителей.

Малочисленной была несанкционированная акция возле театрального центра имени Чехова напротив здания правительства Сахалинской области.

Активность наблюдалась на Камчатке, в Приморье, в Хабаровском крае, там в городах прошли задержания участников акций. Во Владивостоке выступавшие в поддержку Навального собрались на центральной площади города. В Хабаровске акция проходила на площади имени Ленина и продолжалась около часа.

Накануне полиция напомнила, что в связи с распространением в средствах массовой информации, интернете и в социальных сетях призывов к участию в несанкционированных акциях за участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствии с законом.

Вечером 30 января полицейские начали обходить кафе в центре Москвы. Как сообщает агентство «Интерфакс.ру» со ссылкой на своего корреспондента, полицейские приходили в заведения в гражданской форме, показывали удостоверения и просили связаться с управляющими, чтобы те разрешили 31 января выключить Wi-Fi «в связи с ограничениями из-за завтрашнего мероприятия».

По информации телеграм-канала Life Shot, задержанных на акции протеста 31 января в Москве будут в автозаках перевозить в Калугу, Тулу, Смоленск и Рязань. Это объясняется тем, что московские спецприемники переполнены после прошлых выходных. 

Директор ФБК Иван Жданов сообщил журналистам, что получил уведомление СК о возбуждении дела о мошенничестве против Алексея Навального. Следствие утверждает, что большую часть многомиллионных пожертвований, поступающих на счет ФБК, оппозиционер потратил на личные цели, в том числе на поездки за границу. Сам Алексей Навальный и его сторонники считают дело о мошенничестве политически мотивированным.

С 8 часов утра по местному времени (11 часов по времени Нур-Султана) на вход и выход закроют станции «Александровский сад», «Охотный ряд», «Театральная», «Площадь Революции», «Кузнецкий мост», «Лубянка» и «Китай-город». Ограничения будут действовать вплоть до особого распоряжения полиции. Кроме того, в воскресенье в центре Москвы ограничат передвижение пешеходов.

Напомним, что Алексей Навальный был задержан по прибытии в Москву из Германии, где проходил лечение. 

Читайте также