В Москве в день протестных акций закроют центральные станции метро

Опубликовано (обновлено )
И ограничат передвижение пешеходов

В Москве в связи с призывами к несогласованным акциям 31 января будут закрыты семь станций метрополитена, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию главка МВД.

С 8 часов утра на вход и выход закроют станции «Александровский сад», «Охотный ряд», «Театральная», «Площадь Революции», «Кузнецкий мост», «Лубянка» и «Китай-город». Ограничения будут действовать вплоть до особого распоряжения полиции. Кроме того, в воскресенье в центре Москвы ограничат передвижение пешеходов.

Отмечается, что за призывы и участие в несанкционированных акциях гражданам может грозить наказание вплоть до уголовной ответственности.
Генпрокуратура заявила, что провокационные и насильственные действия участников могут квалифицировать по статье о массовых беспорядках.
Взрослым и детям не стоит участвовать в несогласованной акции 31 января в Москве, поскольку это будет нарушением закона, заявила столичный уполномоченный по правам человека Татьяна Потяева.

Организаторы несанкционированных акций, намеченных в России на 31 января, призывают своих сторонников к агрессии в отношении правоохранителей, заявила в свою очередь официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По ее словам, соответствующая информация поступает в территориальные органы ведомства. Организаторы несанкционированных публичных мероприятий призывают к «агрессивному поведению в отношении сотрудников правоохранительных ведомств, обеспечивающих общественный порядок».

Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора блокировать в интернете доступ к призывам выходить на несогласованные акции. Отдельных агитаторов предупреждают о юридической ответственности за подобное.
Представителей социальных сетей Tik-Tok, Facebook, Telegram и «ВКонтакте» вызвали в Роскомнадзор для разъяснения ответственности за неудаление призывов к участию в незаконных массовых акциях.

В преддверии акций 31 января Генпрокуратура и МВД напомнили и про статью УК о массовых беспорядках (до 15 лет колонии). Пока она в делах не фигурирует за исключением Новосибирска, где по ней предъявили обвинение, но не за организацию или участие, а только призывы к погромам. В МВД напомнили про особый режим в ряде регионов из-за пандемии – его нарушение может повлечь как административную, так и уголовную ответственность.

Несогласованные протестные акции прошли в субботу, 23 января, в разных городах России. Крупнейшая из них состоялась в Москве, где, по данным полиции, на улицы вышли около четырех тысяч человек. 

Во время митингов, прошедших в поддержку оппозиционера Алексея Навального по всей России, задержали более 3 тыс. человек.

Читайте также