В Кыргызстане примут Горный кодекс

Опубликовано (обновлено )
Он закрепит право разработки недр за национальной горнодобывающей компанией

В Кыргызстане власти запретили разработку недр общегосударственного значения иностранными компаниями. Об этом сообщает пресс-служба президента Кыргызстана.

Соответствующий указ подписал президент страны Садыр Жапаров.
Представитель пресс-службы главы государства отметил, что документ создан в целях повышения производительности горнодобывающей промышленности, создания прозрачной системы правового регулирования, раскрытия ее потенциала, обеспечения безопасности населения и минимизации нагрузки на окружающую среду, а также создания благоприятного инвестиционного климата и расширения возможностей для дальнейшего экономического роста Кыргызской Республики.

«Данным указом предусматривается, что разработка участков недр общегосударственного значения будет вестись исключительно национальной горнодобывающей компанией со 100%-ным участием государства в уставном капитале», — добавил он.

При этом исключением станут предприятия, которые имеют лицензию и занимаются разработкой участков недр общегосударственного значения на момент принятия Горного кодекса страны.

Предполагается до 1 сентября 2021 года разработать и внедрить механизмы электронного лицензирования права пользования недрами и внешнеэкономической деятельности, осуществляемой недропользователями для исключения коррупционных рисков.

Ранее новый президент Кыргызстана Садыр Жапаров пообещал вывести страну из кризиса в течение двух-трех лет. Он отметил, что на решение накопившихся за 30 лет проблем одного года не хватит, но «в скором времени удастся выправить экономическую ситуацию. Для этого нужна политическая стабильность».

Читайте также