В Казахстане заклеили видеокамеры на избирательных участках

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Генпрокуратура объяснила это обеспечением тайны голосования

Видеокамеры на казахстанских избирательных участках были заклеены скотчем по одной причине. Это необходимость обеспечения тайны голосования. Камеры были направлены на кабинки для голосования граждан. Об этом на пресс-конференции 10 января сообщил старший помощник генерального прокурора РК Азамат Саргазин.

Кроме того, Саргазин отметил, что различные наблюдатели сообщают в соцсетях, что на отдельных избирательных участках не созданы условия для наблюдения для выборам, не хватает стульев или от них требуют ПЦР-тесты.

«В этом со стороны избирательной комиссии мы нарушений не видим. Об этих фактах генеральная прокуратура извещена. Эти меры связаны с исполнением требований главного санитарного врача страны в связи с пандемией коронавирусной инфекции», — сказал он.

Саргазин также рекомендовал наблюдателям основывать свои замечания на «документированных, действительных и поддающихся проверке фактах».
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в республике не будут предпринимать репрессивные меры в отношении протестующих. По его словам, протестные настроения существуют во всех странах мира.

«Что касается полиции, она будет действовать строго в соответствии с законом. Никаких репрессивных мер в отношении протестных настроений, как вы выразились, предприниматься не будут. Повторяюсь еще раз: наши правоохранительные органы работают в точном соответствии с нашим законодательством», — сказал он после того как отдал свой голос 10 января на столичном избирательном участке.

В связи с проведением выборов депутатов мажилиса и маслихатов полицейские перешли на усиленный вариант несения службы. Около 40 тыс. сотрудников органов внутренних дел охраняют общественный порядок. Как сообщил вице-министр внутренних дел Арыстангани Заппаров, на 11:00 10 января фактов нарушения общественного порядка на избирательных участках не зафиксировано.

В Казахстане 10 января 2021 года начались выборы депутатов мажилиса (нижняя палата парламента) и маслихатов. Было зарегистрировано 312 кандидатов в депутаты мажилиса и 832 – маслихата.

Читайте также