В Казахстане вакцинация от COVID-19 будет добровольной

Опубликовано (обновлено )
Детям и пожилым людям старше 65 лет прививка противопоказана

Вакцинация от коронавирусной инфекции, которая стартует в Казахстане 1 февраля, будет осуществляться только на добровольной основе, детям до 18 лет прививка противопоказана, сообщил Минздрав республики, передает «Интерфакс-Казахстан».

«На основании статьи 77 «Кодекса о здоровье народа» любая вакцинация, в том числе, от коронавирусной инфекции, осуществляется на добровольной основе. Каждый гражданин, в случае несогласия, вправе дать письменный отказ от вакцинации. Детям до 18 лет и пожилым людям в возрасте старше 65 лет, вакцинация противопоказана в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности», — отметили в Минздраве РК.

В Министерстве здравоохранения РК добавили, что вакцины являются безопасными. Любая лицензированная вакцина проходит тщательную проверку в рамках нескольких этапов испытаний и только после этого признается пригодной к использованию. После вывода вакцин на рынок они регулярно становятся объектом повторных проверок. 

Также в ведомстве отметили, что вакцинация против COVID-19 является бесплатной и проводится в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Как сообщалось, с 1 февраля в Казахстане начнется поэтапное вакцинирование населения от коронавируса. Всего до конца текущего года планируется привить от COVID-19 до 6 млн казахстанцев.

Вакцинация будет проводиться в три этапа. На первом этапе, с 1 февраля, смогут привиться медицинские работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, отделений реанимации, приемных покоев, сотрудники санэпидслужбы.

На втором этапе, с 1 марта: педагоги общеобразовательных школ, вузов, сузов, работники медицинских служб.

На третьем этапе, с 1 апреля: педагоги школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студенты и лица с хроническими заболеваниями.

Читайте также