В центре Бишкека собрались сторонники Жапарова

Опубликовано (обновлено )
Садыр Жапаров побеждает на выборах президента Кыргызстана

Сторонники Садыра Жапарова, побеждающего на выборах президента Кыргызстана, собрались на площади Ала-Тоо в центре Бишкека, передает РИА Новости.

Они ждут появления своего кандидата.

Площадь оцеплена милицией, пускают только после досмотра вещей. В центре площади стоит сцена с баннером «Садыр — президент». Аналогичные лозунги можно разглядеть на шапках некоторых собравшихся, а также на припаркованных рядом с площадью машинах.

10 января в Кыргызстане прошли выборы президента страны и референдум по определению формы правления в республике. В выборах президента по данным с 98% участков лидирует Садыр Жапаров, у него 79,2% голосов. Также, согласно предварительным данным с автоматических считывающих урн после обработки 97% бюллетеней, более 80% кыргызстанцев предпочли президентскую форму правления парламентской.

В Кыргызстане 5 октября 2020 года вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли накануне. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламент (Жогорку кенеша), в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тыс. человек, один погиб.

Премьер Кыргызстана Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков впоследствии также подал в отставку.

9 октября беспорядки в Бишкеке возобновились. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников ставшего премьер-министром Садыра Жапарова.

10 октября парламент Кыргызстана утвердил кандидатуру Жапарова на должность премьера. Позднее Жапаров сложил с себя эти полномочия, чтобы иметь возможность баллотироваться.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уже поздравил Жапарова с победой на выборах и получил в ответ обещание, что первый визит в должности президента тот совершит в Казахстан.

Читайте также