В Алматы тариф на электроснабжение снижается на 1,5%

Опубликовано (обновлено )
Об этом сообщил Комитет по регулированию естественных монополий

Департамент комитета по регулированию естественных монополий по городу Алматы с 1 февраля снизил тариф на электроснабжение для населения на 1,5% (с 17,12 тг/кВт.ч без НДС до 16,86 тг/кВт.ч без НДС), для юридических лиц – на 1,2% (с 18,47 тг/кВт.ч без НДС до 18,25 тг/кВт.ч без НДС), сообщает Интерфакс со ссылкой на Комитет по регулированию естественных монополий Миннацэкономики Казахстана.
       

«Данного снижения удалось добиться в связи со снижением тарифов на передачу и балансировку электроэнергии, обеспечения мощности. Экономия для населения составит 554 млн тенге, для юридических лиц –820 млн тенге», – говорится в сообщении.
       

В пресс-службе отметили, что достижению вышеуказанных показателей дополнительно способствовал факт перераспределения нагрузки с населения на бюджетные организации при поддержке акимата города Алматы.

Ранее среднеотпускной тариф для потребителей, не использующих дифференциацию тарифа в зависимости от объема потребления на каждого постоянно проживающего в квартире/доме, составлял 19,17 тенге с НДС и 17,12 тенге без НДС за 1 КВт/ч.

Как заявлял в середине прошлого года руководитель управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы Асет Масабаев: «До конца года никаких повышений тарифов на электроэнергию не ожидается и не будет».

Однако ранее в Министерстве энергетики РК сообщали, что казахстанцев ожидает повышение тарифов на электроэнергию, но обещали, что рост цен не превысит 200 тенге.

Читайте также