Токаев заявил о необходимости публично противостоять провокациям

Опубликовано (обновлено )
Глава государства опубликовал статью в газете Egemen Qazaqstan

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в статье, опубликованной в газете Egemen Qazaqstan, заявил, что необходимо вести воспитательную работу сдержанно, официально и публично противостоять провокационным действиям некоторых иностранцев, которые сомневаются в территориальной целостности Казахстана и критикуют добрососедские отношения.

По его словам, главное богатство Казахстана – земля.  Формальное признание границы международным договором и признание ее мировым сообществом стало тенденцией последних нескольких столетий. До этого не было делимитации и демаркации.  

«Мы помним, что пока мы занимались пограничным вопросом, некоторые политики и общественные деятели хотели сказать: «Не будем торопиться», «Договоримся позже». Время показало, что нужно настойчиво вести переговоры и немедленно укреплять наши основы. Теперь, что бы ни говорили, у нас есть международно признанная граница, установленная двусторонними соглашениями. Теперь с этим никто не поспорит», – сказал он.

Токаев добавил, что границы Казахстана полностью разграничены. После подписания в 2018 году Конвенции о правовом статусе Каспийского моря границы не только на суше, но и на море были окончательно определены и разрешены.

«Казахстан – единое государство. Наша страна не делится на южную, северную, западную и восточную. Это лишь условные названия, указывающие направление. В 2018 году указом президента Южно-Казахстанская область была переименована в Туркестанскую. Народ единодушно поддержал решение восстановить историческую справедливость. Ведь не только город летописей, но и весь край издревле называли Туркестаном. Эта хорошая тенденция может быть продолжена по всей стране. Мы серьезно относимся к таким шагам», – отметил он.

Напомним, 10 декабря депутат Государственной думы Российской Федерации от партии «Единая Россия», председатель комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов в эфире «Первого канала» заявил, что территории Казахстана были подарены ему Россией: «Казахстана просто не существовало, Северный Казахстан вообще не был заселен, а казахи существовали, но гораздо южнее». Позже депутат Государственной думы Евгений Федоров выразил слова поддержки своему коллеге.

Подобные заявления российских депутатов вызвали недовольство граждан Казахстана. По данному вопросы жестко ответил казахстанский сенатор Мухтар Кул-Мухаммед и председатель комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Мухтар Ерман

12 декабря МИД Казахстана отреагировал на ситуацию, вызвав временного поверенного в делах Российской Федерации Александра Комарова. Ему была передана нота с официальной позицией ведомства.

Читайте также