Токаев подписал ряд законов

Опубликовано (обновлено )
В их числе и закон о досрочном снятии пенсионных накоплений

Главой Казахстана подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста». Сообщает пресс-служба Акорды

Законом устанавливается право граждан использовать часть пенсионных накоплений для приобретения жилья и лечения. Так же подготовлена поддержка реестра бизнес-партнеров, который позволит определить предпринимателям положение стороны, с которой он сотрудничает, и снизить риск своих действий. 

Планируется запуск услуги правительства для бизнеса по принципу единого окна. В соответствии с поправками будут ужесточены требования к микрофинансовым организациям и их сотрудникам, занимающим руководящие должности.

После подписания закона президентом должны быть приняты два приказа профильных госорганов — министерства индустрии и инфраструктурного развития по вопросам жилья и министерства здравоохранения по вопросам лечения.

Также правительство должно определить уполномоченного оператора и методику порога достаточности. Подготовку подзаконной базы завершат в первой половине  января.

1 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что с 2021 года казахстанцы смогут использовать часть пенсионных накоплений.

В министерстве назвали условия для досрочного снятия пенсионных накоплений. Для определенного возраста определен «порог достаточности», это сумма, которая должна оставаться на счете. Остальные средства можно будет использовать на лечение, жилье и передачу в финкомпании.

Так же сегодня, 2 января, главой государства подписан закон РК «О ратификации второго факультативного протокола к международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни» и закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам экологии».

Читайте также