Штраф в 42 млн тенге получил бывший сотрудник столичного акимата

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Он подозревался в получении взятки в размере 1,4 млн тенге

Бывшего руководителя отдела управления строительства Нур-Султана оштрафовали на 42 млн тенге. Об этом сообщил следователь по особо важным делам первого департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров во время брифинга на площадке ведомства. 

Суд №2 Байконырского района 21 января 2021 года вынес приговор бывшему сотруднику столичного акимата — Ерлану Наурызбаеву.

«Наурызбаев подозревался в получении взятки от директора частной компании в сумме 1,4 млн тенге за содействие в беспрепятственной оплате актов выполненных работ», — сообщил Бигайдаров.

Бигайдаров отметил, что приговором суда Наурызбаев пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

Напомним, ранее Антикоррупционная служба Нур-Султана начала досудебное расследование в отношении другого сотрудника данного управления. Антикор заподозрил бывшего руководителя ГУ «Управление строительства и жилищной политики» в хищении 200 млн тенге. Об этом сообщал старший следователь первого департамента Кайсар Баржаксынов на брифинге 17 июля 2020 года.

Он сообщил, что похищенные деньги были выделены на строительство и ввод в эксплуатацию жилого комплекса на левом берегу реки Есиль, в районе пересечения улиц Мухамедханова и Омарова. Финансирование проекта осуществлялось в рамках «Нурлы жер».

Читайте также