Рекультивация уранового хранилища в ЗКО возобновится в феврале-марте

Опубликовано (обновлено )
Работы будут длиться около трех лет

Процесс рекультивации радиоактивного уранового хвостохранилища Кошкар-Ата на западе Казахстана будет возобновлен в феврале-марте текущего года, сообщила пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов республики.

«Сегодня была поставлена точка в вопросе о возрождении процесса рекультивации хвостохранилища «Кошкар-Ата». Работы начнутся в феврале-марте текущего года. (…). К работам приступит АО «Павлодарский речной порт», – говорится в сообщении пресс-службы по итогам визита в Мангистаускую область министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева.

В ходе поездки министру был представлен план предстоящих работ по рекультивации. 

«Было отмечено, что с решением вопроса по радиоактивному и токсичному озеру нельзя медлить, и процесс необходимо запустить в скором времени, ведь «Кошкар-Ата» представляет опасность для жителей близлежащих населенных пунктов», – говорится в сообщении.

По словам специалистов, процесс рекультивации займет около трех лет. На сегодня ведется работа по созданию зеленой защитной зоны вокруг хвостохранилища «Кошкар-Ата». С 2015 по 2020 год здесь высажено около 239 тысяч саженцев саксаула. Планируется полностью огородить озеро зеленым защитным поясом. Объявлен конкурс на высадку саженцев еще на 40 га, сообщается в пресс-релизе.

Хвостохранилище «Кошкар-Ата» расположено на расстоянии 7-8 км от Каспийского моря и в 3-4 км от Актау. Его площадь составляет 77 кв. км. Отходы размещены на 66 кв. км.

В хвостохранилище размещено 105 млн тонн токсичных отходов, около половины – слаборадиоактивные отходы урановых руд, остальное – нетвердые отходы, поступавшие через сбросной канал от промышленных предприятий.

Конкурс на проведение работ по рекультивации был объявлен в декабре 2019 года. Но тогда возникли вопросы по законности проведения конкурса по госзакупкам, и в течение года велись судебные тяжбы.

Ранее сообщалось, что национальная атомная компания «Казатомпром» за 9 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизила на 11% объем производства урана, до 15,091 тыс. тонн. За этот период 2019 года компания произвела 16,8 тыс. тонн.

Читайте также