Минздрав назвал причину подъема заболеваемости COVID-19 в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Рост количества ежедневно фиксируемых случаев наблюдается с ноября

Умеренный рост заболеваемости коронавирусом в январе в Казахстане наблюдается из-за несоблюдения населением профилактических мер в период длительных праздников. Об этом заявил министр здравоохранения РК Алексей Цой на заседании правительства.

Подъем заболеваемости коронавирусной инфекции наблюдается в республике с ноября. В ноябре по сравнению с октябрем заболеваемость выросла в четыре-пять раз. В декабре по сравнению с ноябрем отмечается рост в два раза.

«Тенденция к умеренному росту сохраняется в январе, что является следствием несоблюдения населением всех мер профилактики в период длительных праздников в декабре-январе. За 19 дней января уже зарегистрировано 14 625 случаев КВИ», — сказал Цой.

Министр подчеркнул, что при этом занятость коечного фонда находится на контролируемом уровне, с возможностью дополнительного развертывания резервных коек при необходимости в каждом регионе. По его словам, занятость инфекционных и реанимационных коек составляет 32% и 23% соответственно.

Рост заболеваемости отмечается во всех регионах, кроме ВКО. С начала текущего года из «желтой» в «красную» зону перешли три региона: Костанайская и Павлодарская области, а также Нур-Султан. Из «зеленой» в «желтую» переместились Алматинская и Карагандинская области. Таким образом, на 19 января в «красной» зоне находятся пять регионов: Костанайская, Павлодарская Акмолинская, Атырауская области и Нур-Султан. В «желтой» зоне — Алматинская, Западно-Казахстанская и Карагандинская области. Алматы с 18 января – в «зеленой».

Цой добавил, что пик регистрации возможных случаев возможен уже в конце марта — при условии, что будут сохранены действующие ограничительные меры, включая обязательный масочный режим, соблюдение социальной дистанции и ожидаемую вакцинацию.

По оптимистичному сценарию ожидается регистрация до 3 тыс. случаев в сутки. Максимальная занятость коечного фонда может достичь 24 тыс. коек. Введение жестких карантинных мер при данном сценарии не планируется.

При реалистичном и пессимистичном сценарии ежедневная регистрация может достигнуть шести и девяти тысяч случаев соответственно, а занятость коечного фонда составит 45 тыс. коек из 52 тыс. доступных коек. В таком случае будет введен жесткий карантинный режим.

Всего по состоянию на 19 января в стране с начала пандемии подтверждено 170 098 случаев COVID-19, а также 46 866 случаев коронавирусной пневмонии.

Читайте также