Карантинные ограничения вводятся в Нур-Султане и ВКО

Опубликовано (обновлено )
В связи с ухудшением эпидситуации

Карантин продлили из-за коронавируса в Нур-Султане и Восточно-Казахстанской области.  Соответствующие приказы подписали главные санврачи.

«Организовать работу ТРЦ, торговых домов, торговых центров при соблюдении заполняемости не более 30% от проектной мощности, исключив нахождение покупателей в зонах рекреации и островках отдыха, с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических мероприятий, с установлением графика работы в будние дни с 10.00 до 22.00 и запретом работы в выходные дни (за исключением расположенных в них аптек, а также минимаркетов, супермаркетов и гипермаркетов, реализующих продукты питания и предметы первой необходимости)», — говорится в постановлении главного санитарного врача столицы.

При этом запрещена работа расположенных в ТРЦ и на их территории аттракционов, игровых площадок, ледовых и роликовых катков, игровых центров. Фудкортам разрешено работать только на доставку.

Также в столице сократили время работы объектов общественного питания в будние и выходные дни до 20.00. Вводится запрет на работу в выходные дни также для спортивных объектов.

«Организовать работу фитнес-центров, фитнес-клубов, спортивно-оздоровительных объектов с задействованием бассейнов, саун и других видов услуг (СПА, массажа, пилинга) при обеспечении общей заполняемости не более 50%, строго по предварительной записи, с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических мероприятий, с установлением графика работы в будние дни с 7.00 до 22.00 и запретом работы в выходные дни», — сообщается в документе.

Кинотеатрам разрешено работать при условии заполняемости не более 30% посадочных мест, рассадкой зрителей через два кресла по длине ряда и в шахматном порядке между рядами с 10.00 до полуночи каждый день, включая выходные и праздники.

Новое постановление главного санитарного врача города вступает в силу с понедельника, 18 января.

В постановлении и. о. главного санврача ВКО Хамита Илюбаева говорится о том, что коронавирусный карантин продлевается на всей территории Восточно-Казахстанской области с 18 по 31 января 2021 года. Его режим и сроки могут быть пересмотрены в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Ранее сообщалось, что также продлили карантинные меры на трех месторождениях ТШО.

Читайте также