Главный архитектор Шымкента похитил почти полмиллиона тенге

Опубликовано (обновлено )
На госзакупе работ по топосъемке

В октябре 2020 года Антикоррупционной службой по г. Шымкенту направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя Управления архитектуры и градостроительства г. Шымкента Байымбетова Ж., директора ТОО «ИнвестСтройПроект ЛТД» Айтбаева А. по обвинению в хищении бюджетных средств в сумме 498 млн тенге при проведении государственного закупа работ по топографической съемке г. Шымкента площадью 49 500 га в масштабе 1:500, сообщает пресс-служба антикорупционного ведомства.

«26 января приговором Аль-Фарабийского районного суда г. Шымкента Байымбетов признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст.189 ч.4 п.2 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), 218 ч.3 п.1,3 (легализация денег и иного имущества, полученных преступным путем) УК РК и осужден к наказанию в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности», – говорится в сообщении.

Айтбаев признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.189 ч.4 п.2 УК РК и осужден к наказанию в виде 8 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью, на 10 лет, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, за первое полугодие прошлого года в Казахстане зарегистрировали 993 случая взяточничества. Это на 11,4% больше, чем за аналогичный период 2019-го. В том числе 555 случаев пришлись на получение взятки, 404 случая – на дачу взятки, 34 случая – на посредничество.

Читайте также