Франция закрывает границы для стран, не входящих в ЕС

Опубликовано (обновлено )
Распространение «английских» и «южноафриканских» вариантов грозит риском усиления эпидемии

Премьер-министр Франции Жан Кастекс объявил вечером 29 января, что въезд и выезд во Францию из стран, не входящих в ЕС, запрещается в связи с эпидемиологической обстановкой в стране, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«В дополнение к мерам комендантского часа, которые произвели реальный, но недостаточный эффект, мы решили немедленно ввести следующие дополнительные меры. Любой въезд во Францию и любой выезд с нашей территории, как из страны, так и в страну, не входящую в Европейский союз, будет запрещен за исключением очень настоятельных причин», – заявил глава французского правительства.

Он выступил после заседания Совета обороны, обсуждавшего состояние в стране пандемического кризиса. Его пресс-конференцию транслировали телеканалы.

Объявленный запрет, продолжил Кастекс, вступит в силу с 00:00 воскресенья, 31 января.

«Любые въезды во Францию из страны ЕС будут обусловлены предъявлением теста ПЦР, за исключением трансграничных работников», – добавил премьер-министр. Он объяснил, что, хотя во Франции ситуация выглядит лучше, чем в ряде соседних стран, «она тем не менее тревожная».

«Около 27 тыс. наших соотечественников госпитализированы по причине COVID-19. Более 3 тыс. человек находятся в реанимации.  Распространение вариантов, называемых «английским» и «южноафриканским», грозит сильным риском усиления эпидемии. Справедливо встает вопрос о режиме строгой изоляции, но мы знаем его очень тяжелые последствия для французов со всех точек зрения. Мы можем еще дать себе шанс избежать его», – считает французский премьер.

При этом он предупредил, что «ближайшие дни будут определяющими» в том, что касается принятия возможных дополнительных мер.
Кроме того, Кастекс объявил, что «непродовольственные торговые центры площадью свыше 20 тыс. кв. м закрываются с воскресенья как места опасного в санитарном плане скопления людей».

Премьер также напомнил о важности соблюдения уже действующих превентивных мер – правил личной гигиены, социального дистанцирования и ношения масок.

Ужесточение карантина в Европе вводится не первый раз. Ранее Великобритания, Франция, Израиль, Армения, Венгрия, Австрия, Грузия, Украина, Турция, Азербайджан вводили ограничительные меры, готовясь ко второй волне коронавирусной инфекции.

Читайте также