Двух полковников и командира взвода осудили в Алматинской области

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
За то, что брали деньги при переводе военнослужащих в Алматы

Следователь по особо важным делам первого департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров во время брифинга на площадке ведомства озвучил приговор суда в отношении трех военных, которые ранее подозревались в коррупционном преступлении. 

Военный суд Алматинского гарнизона 8 января 2021 года ограничил свободу на пять лет полковнику Жанатаю Байгазинову, являвшемуся начальником управления по работе с кадрами Департамента кадров и военного образования министерства обороны.

Такое же наказание суд назначил и командиру взвода курсантов «Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи» старшему лейтенанту Еркинбеку Жумашеву.

Тем же приговором был назначен штраф в размере 28,6 млн тенге полковнику Максут Исмагулову.

«Они подозревались в завладении путем обмана и злоупотребления доверием в группе лиц по предварительному сговору денежными средствами в общей сумме 2867000 тенге других военнослужащих за осуществление их перевода в другие военные части РК», — сказал Бигайдаров.

О том, что Антикоррупционная служба подозревает ряд должностных лиц в структуре министерства обороны в получении взяток за помощь в переводе военнослужащих в другие войсковые части сообщалось в августе 2020.

Тогда в ведомстве сообщали, что офицеров подозревают в том, что они на систематической основе организовали «кадровый бизнес» по переводу военнослужащих в войсковые части Алматы из других регионов.

По информации антикоррупционной службы, сумма полученного незаконного денежного вознаграждения варьировалась от 800 тыс. до 1,1 млн тенге за перевод одного военнослужащего.

Читайте также