Депутат попросил ускорить принятие НПА для снятия пенсионных накоплений

Опубликовано (обновлено )
Правил ждет 761 тыс. казахстанцев

Правительством не приняты Правила использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий. 761 тысяча граждан ждут эти правила, многие уже выбрали жилье, а эти Правила все еще «гуляют» по кабинетам на различных согласованиях и утверждении, отметил в своем депутатском запросе Аманжан Жамалов.

«2 января 2021 года президент Казахстана подписал закон по восстановлению экономического роста, в котором установлено право граждан использовать часть пенсионных накоплений для приобретения жилья и на лечение. Он давно вступил в силу. Однако до сих пор правительство не приняло правила использования единовременных пенсионных выплат на улучшение жилищных условий. 761 тыс. граждан ждет эти правила», – сказал Жамалов, обращаясь с запросом к правительству.

По словам депутата, граждане только на портале eGov оставили более 900 комментариев.

Он отметил, что многие граждане недовольны тем, что будет установлено ограничение на продажу жилья в течении пяти лет. При этом не учитываются обычные жизненные ситуации граждан: переезд в другой регион, город, дальнейшее улучшение жилищных условий. Также казахстанцы отмечают необходимость предоставления возможности приобретения строящегося жилья по договорам долевого участия, а также проведения ремонта своего жилья.

«Учитывая поручение Президента и ожидания граждан страны, прошу ускорить принятие необходимых подзаконных нормативно-правовых актов по использованию части пенсионных накоплений и ввести их в действие до конца января 2021 года», – заключил Жамалов.

Ранее сообщалось, что казахстанцы смогут использовать часть своих пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий, лечения и для передачи в управление финорганизациям с 2021 года.

Читайте также