Дело о взрывах в Арыси вернули на доследование

Опубликовано (обновлено )
Адвокаты обвиняемых обнаружили недостатки в материалах следствия

Военный суд Шымкентского гарнизона вынес постановление о возвращении дела о взрывах в Арыси на доследование после ходатайства адвокатов подсудимых. Причиной стали недостатки в материалах следствия, которые выявлены в ходе процесса, сообщает телеканал «Астана»

Повторно документы теперь изучат в военной прокуратуре. Об этом сообщили в канцелярии суда. Других подробностей пока не раскрывают. 
Напомним, что взрывы на военном складе города Арыси начались утром 24 июня. В этот же день аким Туркестанской области Умирзак Шукеев принял решение об эвакуации жителей.

В результате ЧС погибли три человека – двое военнослужащих и местный житель. За медицинской помощью обратились 409 человек. Из  них направлены на амбулаторное лечение и отпущены домой 329 человек, госпитализированы 80 пациентов, из них – 13 детей. Осенью во время работ по уничтожению собранных фрагментов боеприпасов на полигоне погиб военнослужащий.

За считаные часы сотни человек лишились того, что строили и развивали долгие годы. Бизнес, который приносил стабильный доход, по сути, превратился в руины. Особенно досталось тем зданиям, которые находились недалеко от воинской части. 

Токаев наградил участников восстановления Арыси. Среди них не только сотрудники МВД, но и гражданские лица. Всего в список награжденных за восстановление Арыси вошли 40 человек. Среди них сотрудники и военнослужащие МВД, а также гражданские лица. То есть все те, кто помогал не только при эвакуации населения во время ЧС, но также и в последующем в восстановлении города.

Судебный процесс начался в июне 2020 года, он проходит в закрытом режиме. На скамье подсудимых находятся 16 человек – 15 офицеров и военнослужащих и один предприниматель. 

При расследовании правоохранительными органами отрабатывались все возможные версии. Среди версий: человеческий фактор, нарушение правил противопожарной безопасности, халатность, технические причины. 

Читайте также