Более 7,5 тыс. коррупционных лазеек нашли в казахстанских проектах НПА

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Чаще всего их допускают местные исполнительные органы 

Более 3,5 тысячи проектов нормативно-правовых актов (НПА) прошли антикоррупционную экспертизу в новом формате, по результатам которой выявлено более 7,5 тысячи коррупционных лазеек. Об этом сообщил  председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев на коллегии ведомства. 

Такое количество проектов НПА эксперты научно-исследовательского института государства и права имени Гайрата Сапаргалиева проверили за ноябрь и декабрь 2020 года. Проекты проверяются до внесения их на согласование в органы юстиции.

По словам генерального директора НИИ Султана Алимжанова, чаще всего коррупционные риски выявляются в проектах НПА, разрабатываемых местными исполнительными органами. Среди наиболее распространенных лазеек – широта дискреционных полномочий, то есть отсутствие четких сроков, условий или оснований принятия решений.

«Широко распространенный пример – это выдача разрешений со стороны акиматов на размещение нестационарных торговых объектов. В НПА определен срок выкупа от одного до пяти лет, который чиновники самостоятельно устанавливают. В результате получается так, что кому-то разрешение выдается на один год, кому-то – на пять лет, кому-то – на три года. То есть нет четких оснований, по которым устанавливается срок размещения. Из-за этого возникает риск коррупции», – рассказал «Курсиву» Алимжанов.

Прекратить такую практику призвал госорганы председатель Антикоррупционной службы.

«Хочу обратиться ко всем коллегам из центральных и местных исполнительных органов: необходимо прекратить практику использования двойного толкования норм, позволяющих чиновникам принимать решения на свое усмотрение. Размытые и дискреционные формулировки, порождающие правовые коллизии, должны уйти в прошлое. Со своей стороны, мы будем последовательно повышать эффективность экспертизы, в том числе за счет внедрения искусственного интеллекта», –заявил Шпекбаев.

Под искусственным интеллектом в данном случае подразумевается программа, автоматически распознающая наиболее часто встречающиеся проблемные формулировки в проектах, облегчая работу экспертам. По словам Алимжанова,  ее запуск ожидается во втором квартале 2021 года. 

Напомним, провести антикоррупционный анализ нормативных актов и рабочих процессов в госорганах и квазигоссекторе для выявления коррупциогенных факторов поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в послании 2020 года.

Читайте также