Антикоррупционная служба ужесточит наказание для своих сотрудников

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
За взятки подчиненных автоматически будут увольнять начальника

В Казахстане ужесточат наказание за взятки для сотрудников Агентства по противодействию коррупции: теперь при выявлении случаев взяточничества работника его руководитель автоматически будет уволен. Об этом рассказал глава ведомства Алик Шпекбаев в пятницу, 29 января, на коллегии Агентства.

«Мы приняли коллегиальное решение, что только за один факт коррупции, совершенный сотрудником Агентства, его непосредственный руководитель будет автоматически освобожден от занимаемой должности. Исключения будут делаться лишь в том случае, если руководитель самостоятельно выявил и пресек коррупционное преступление», — сказал он.

По данным председателя Агентства, в 2020 году за коррупционные преступления своих подчиненных отправлены в отставку шесть политических служащих. Остальные – это пять топ-менеджеров квазигоссектора, девять политических и 39 административных госслужащих — понесли дисциплинарное наказание.

При этом, по словам Шпекбаева, за прошедший год было привлечено к уголовной ответственности 210 руководителей различного ранга. Осуждено 722 лица, в числе которых один аким области, четыре заместителя областных акимов, два ответственных секретаря, два председателя комитетов, один посол, пять судей, 10 районных акимов и их заместителей.

Почему между осужденными госслужащими и руководителями, привлеченными к отставке за своих подчиненных, такая большая разница, разъяснил следователь по особо важным делам 1-го департамента Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

«Не все они подпадают под эту норму закона. То есть они могли совершить преступление до того, как эта норма вступила в силу. При подведении итогов 2021 года уже будет видна реальная цифра, скорее всего она будет больше», — сказал он.

В конце 2019 года были внесены поправки в законы «О государственной службе Республики Казахстан» и «О противодействии коррупции». Согласно нововведениям, при совершении коррупционного преступления государственным служащим его руководитель должен подать в отставку в течение 10 дней – при условии, что прошло более трех месяцев со дня его назначения.

Читайте также