Всем казахстанцам стали доступны электронные техпаспорта на недвижимость

Опубликовано (обновлено )
Документы можно оформить, не посещая ЦОН

Электронные техпаспорта на квартиры, комнаты в общежитии, индивидуальные гаражи и дачные строения теперь можно оформить на портале egov.kz. Об этом сообщает пресс-служба НАО Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Госкорпорация «Правительство для граждан» совместно с АО «Национальные информационные технологии» реализовала  госуслугу по оформлению электронных технических паспортов на недвижимость на портале электронного правительства egov.kz для жителей всех регионов Казахстана 

С ноября 2019 года такая возможность была только у жителей столицы и Шымкента. Теперь же новая услуга позволит казахстанцам получать техпаспорт на недвижимость онлайн, не посещая ЦОН.

Чтобы получить электронный техпаспорт на портале электронного правительства, необходимо войти в раздел «Недвижимость» и выбрать услугу «Подача электронного заявления на получение технического паспорта объекта недвижимости». Сделав онлайн-запрос правообладателям квартир, комнат в общежитиях, индивидуальных гаражей и дачных строений нужно прикрепить документы, указанные в перечне.

Срок изготовления документа зависит от вида строения. По итогам проведенного технического обследования техпаспорт квартиры, комнаты в общежитиях выдается на третий рабочий день, на индивидуальные гаражи и дачные строения – на пятый рабочий день.

Электронные техпаспорта на недвижимость будут содержать те же данные, что выдаются в ЦОНах с печатями и подписью. Электронные аналоги будут подтверждаться электронной цифровой подписью работников, которые были задействованы при оказании госуслуги. 

За время действия пилотного проекта в Нур-Султане и Шымкенте новые электронные техпаспорта получили более 12 тыс. граждан.

Ранее Kursiv.kz писал об использовании электронного паспорта здоровья в Казахстане. Сервис электронного паспорта здоровья был реализован в рамках государственной программы «Денсаулык 2016-2019» и синхронизирован с госпрограммой «Цифровой Казахстан».

Читайте также