В Уральске чиновники сэкономили 44 млн тенге на отказе от праздников

Опубликовано (обновлено )
Сэкономленные средства вернут в бюджет

Власти Уральска отказались от проведения культурно-массовых и праздничных мероприятий в течение года. Только на отказе от празднования нового года было сэкономлено 9 миллионов тенге. Новый год в Уральске планируют встретить в онлайн-формате.

Как сообщил пресс-секретарь акима Уральска Данияр Оспан, на проведение нового года в Уральске было затрачено 5,6 млн тенге, оставшиеся 9 млн, которые были выделены в начале года, будут перенаправлены в бюджет.

«В рамках празднования нового года в городе будет установлена большая искусственная елка на площади первого президента. Ее украшения, монтаж и демонтаж обошлись в 2,3 миллиона тенге, сама елка прошлогодняя, на нее средства не тратили. На остальные деньги будет снята праздничная телевизионная программа и детский спектакль для детей. Также же от имени акима будут поздравлять детей-инвалидов и детей из многодетных семей», — сказал Данияр Оспан.

Пресс-секретарь отметил, что сотрудники акимата Уральска отказались от празднования новогодних корпоративов. 

«Сэкономленные средства они направили на благотворительность — всего 14 миллионов тенге, на помощь 1000 семьям. В целом  в 2020 году за счет отказа от праздников было сэкономлено 44 миллиона тенге, которые  будут возвращены в бюджет в конце финансового года», — отметил Данияр Оспан. 

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля  по ЗКО отметили, что жителям региона разрешается отмечать новый год только с близкими родственниками. В ведомстве отметили, что если у соседей будет информация о большом количестве собравшихся, то они должны обратиться в полицию. За подтвердившиеся факты, сообщившему о правонарушении полагается награда в размере 20 000 тенге.

Западно-Казахстанская область с 22 декабря находится в «желтой» зоне по заболеваемости коронавирусом. За прошедшую неделю коронавирусом заразился 261 человек, ежедневно медики регистрируют от 35 до 50 новых зараженных.

Читайте также