В Нур-Султане значительно ухудшилось качество воздуха

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Этому способствовало отсутствие сильного ветра в последние дни

Благодаря штилю и слабому ветру несколько дней подряд загрязненность воздуха мелкодисперсными частицами РМ2.5 в Нур-Султане значительно выросла. По данным сайта AirKaz.org, в районе ЖК «Алматау» на левобережье реки Ишим на 9:49 по времени Нур-Султана показатель загрязненности РМ2.5 составил 801 мкг/м3. На правом берегу этот показатель достигает 491. Для сравнения, в Алматы он составил максимально 137 – на улице Курчатова, но в среднем РМ2.5 не превышает 50.

Массовая концентрация РМ2.5 является ключевым параметром для оценки качества воздуха и его угрозы для здоровья человека. По нормам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) среднегодовой уровень РМ2.5 должен составлять не больше 10 мкг/м3, а среднесуточный уровень не больше 25 мкг/м3.

По данным сайта aqicn.org, хуже, чем в столице Казахстана, воздух был в Hammanskraal, City of Tshwane в ЮАР, где загрязненность воздуха на 8:00 составила 999. Аналогичный показатель РМ 2.5 был в 8:30 в Калькутте, Индия.

Смог в столице Казахстана усиливается отсутствием традиционного ветра в несколько метров в секунду на фоне низкой температуры воздуха в минус 20-30 градусов Цельсия в последние несколько дней. Владельцы частных домов, котельные и ТЭЦ пытаются сохранить набранный ранее температурный режим в домах, а автолюбители вынуждены прогревать машины, чтобы те могли заводиться утром.

Ослабление ветров в Нур-Султане может быть связано с «зеленым поясом» –десятками тысяч деревьев, высаженных вокруг столицы в прошлые годы. Деревья подросли и теперь гасят силу ветра, которая ранее более активно продувала столицу.

По данным бюро национальной статистики, на 1 октября в столице зарегистрировано 273,5 тыс. автомобилей. Акимат Нур-Султана ранее сообщал о десятках тысяч иногородних автомобилей, ежедневно въезжающих в столицу.

Читайте также