В Казахстане растет число возрастных студентов

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Это чаще всего женщины

В казахстанских университетах увеличилось количество студентов, магистрантов, докторантов возраста 50+. В последнем учебном году их насчитывалось более 2,3 тыс. человек.

Согласно информации статсборника «Образование в РК» Бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам РК, последние пять лет в Казахстане вдвое выросло число казахстанцев, получающих высшее и послевузовское образование после 50.

Если в 2015 году лишь 911 граждан в этом возрасте имели статус обучающегося вуза, в 2019-2020 учебном году таких людей стало уже 1904. Большая часть из их числа – 1859 человек – это казахстанцы в возрасте от 50 до 59 лет. Пожилых студентов старше 60 лет в РК в прошлом году было всего 45.

В организациях послевузовского образования в прошлом году обучались 480 казахстанцев старше 50. Из них 162 человека учились в докторантуре, 316 – в магистратуре, 2 – в резидентуре.

По гендерной структуре чаще всего желание получить высшее образование после 50 лет проявляют женщины (61%).

Ранее Kursiv.kz писал о предложении экономической группы Национального совета общественного доверия (НСОД) разрешить казахстанцам использовать свои пенсионные накопления на получение высшего образования.

Читайте также