В Казахстане отмечают День Независимости

Опубликовано (обновлено )
С соблюдением карантинных мер

В 2020-м году из-за пандемии коронавирусной инфекции массовые гулянья и зрелищные мероприятия запрещены, — сообщает Sputnik.kz.

Тем не менее, в День Независимости пройдут онлайн-лекции, видеоконференции, виртуальные книжные и фотовыставки. Казахстанцы смогут посмотреть праздничные концерты в эфире республиканских телеканалов, посетить театры, где обязательно нужно соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

Ранее в министерстве культуры сообщали, что ко Дню Независимости казахстанцев ждут более 60 республиканских мероприятий в формате онлайн и офлайн.

В своем выступлении президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что 29-й год Независимости Казахстана выдался сложным, драматичным, нестандартным. Предстоящий 2021 год пройдет под знаком 30-летия Независимости — готовится новый пакет реформ, в стране намерены уйти от формата громких акций и пафосных мероприятий.

В среду ожидается онлайн-выставка в государственном историко-культурном заповеднике-музее «Иссык», видеоэкскурсия в музее-заповеднике Абая «Жидебай-Борили», онлайн-круглый стол «Независимость, завещанная предками» в музее искусств имени Кастеева в Алматы и другие события.

16 декабря 1991 года был принят закон о независимости и государственном суверенитете Казахстана. Государство последним из бывших союзных республик провозгласило суверенитет.

6 июля 1994 года было принято постановление о переносе столицы из Алма-Аты (Алматы) в Акмолу (ныне Нур-Султан). 10 декабря 1997 года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял окончательное решение по данному вопросу. 

Читайте также