В Казахстане 13 городов могут преобразовать в села

Опубликовано (обновлено )
Президент подписал соответствующий документ

Закон «О внесении изменений и дополнений в закон «Об административно-территориальном устройства Республики Казахстан» направлен на совершенствование законодательства в сфере административно-территориального устройства, — сообщает пресс-служба Акорды.

Документ предусматривает наделение представительных и исполнительных органов полномочиями по внесению предложений в правительство по преобразованию городов в поселки и села.

«В настоящее время категории административно-территориальных единиц страны не в полной мере отражают текущий статус отдельных населенных пунктов, в особенности городов районного значения. Из 48 городов районного значения 13 — не соответствуют статусу города по численности населения, поскольку согласно действующему закону, к городам районного значения относятся населенные пункты с численностью населения не менее 10 тысяч человек. В связи с сокращением численности в данных городах районного значения возникает необходимость в изменениях статуса», — поясняла ранее депутат мажилиса Алия Сапарова.

По словам депутата, при этом законодательством не предусмотрен правовой механизм по изменению статуса города районного значения на село. В этой связи, депутатами внесены поправки в закон, направленный на определение компетенции по преобразованию городов районного значения в иные населенные пункты.

Преобразование города районного значения в село дает возможность местным жителям получать все меры господдержки, которые предусмотрены для жителей сельских населенных пунктов.

В настоящее время в Казахстане не соответствуют городскому статусу по числу жителей города Державинск, Ерейментау, Степняк, Жем, Темир, Курчатов, Чарск, Каркаралинск, Казалинск, Форт-Шевченко, Булаево, Мамлютка, Сергеевка.

Ранее в мажилисе парламента предложили разработать отраслевую программу развития малых и моногородов с учетом их специфики и успешного международного опыта.

Административно-территориальная система РК по состоянию на 1 июля 2020 года состоит из 14 областей, трех городов республиканского значения, 183 административных районов, 2186 сельских округов, 510 из которых состоят только из одного сельского населенного пункта.

Читайте также